Самые старые книги

 

Сегодня книга уходит на второй план. А ведущую роль играют уже нематериальные носители. А ведь каких-то пару веков назад книга была единственным способом передать знания из одного поколения в другое. Устное народное творчество не в счет. Ниже мы собрали пять самых древних книг, которые дошли до нас. У простых смертных они вызывают удивление и трепет. А для ученых представляют неоценимый клад.

Евангелия Гаримы

Первое место занимает Книга Мертвых. Она встречается во многих фильмах об историках, археологах и египтологах. Но “Книга Мертвых” — не совсем корректное название. Дословно оно переводится как “Главы о выходе к свету дня”. Откуда же пошло тогда такое красивое название? Это дело рук Карла Лепсиуса, отца современной египтологии.

Сама книга представляет собой несколько папирусов. На них записаны молитвы и заклинания. По мнению составителей, они должны были помочь душе усопшего спокойно покинуть наш мир и перейти в другой.

Примерная дата создания книги — между 6 и 1 веком до нашей эры.

Второе место занимают Евангелия Гаримы. Это две книги, дата создания которых между 330 и 650 годами до нашей эры. Язык книг — геэз, священный язык Абиссинии. Впервые книги обнаружили еще в 1950 году. Оформлены они в едином стиле, но писали их, по всей видимости, два человека — почерки в двух книгах разные. Переплет одной — деревяшки с медью и позолотой, второй — серебро. К сожалению, реставрировать их нет возможности. Так что они хранятся в эфиопском храме в том виде и месте, где их нашли.

Третья старейшая книга в привычном для нас понимании — это Синайский кодекс. Примерная дата создания — 4 век уже нашей эры. Книга была обнаружена совершенно случайно в 1844 году. И обнаружилась она в мусоре, который должен был утилизироваться. Немецкий ученый, который нашел эти листы, вывез их в Европу. Когда он вернулся во второй раз в монастырь, чтобы найти вторую часть, монахи не впустили его. Александр Второй, дед Николая Второго, последнего императора Российской империи, заплатил монастырю огромную сумму. После этого ученый отыскал оставшуюся часть кодекса и увез её в Россию. Когда к власти дорвались большевики, Синайский кодекс был отправлен в Британский музей — для того, чтобы его не уничтожили.

Четвертое место принадлежит древнейшей книге Киевской Руси. Речь идет об Остромировом Евангелии. Датируется книга периодом 1056-57 годы. Книга примечательна не только тем, что она украшена рисунками. Важно то, что автор указал дату создания. Эта книга стала основой, базой и примером, на который равнялись создатели старославянского языка. На сегодняшний день книгу можно увидеть в Национальной библиотеке Питера.

И завершает наш рейтинг старейших книг Алмазная сутра. Книгой назвать её можно с небольшой натяжкой. Ибо эта сутра есть длинный свиток — почти пять метров. На ней методом ксилографии запечатлен текст, содержащий основы буддизма. Найдена книга в начале 20 века — в 1900 году в Китае, откуда она направилась в Британию. В самом свитке, как и в предыдущей книге, указана дата создания — 868 год нашей эры.

Все старые, старинные и древние книги интересны для каждого и по-своему. Интерес может быть разный: для кого — художественный, для кого — научный, для кого — антикварный. И при этом всем книга не перестает выполнять свою основную функцию — она передает знания через века и поколения.