Ценность антикварных шкатулок: как определить?

 

антикварные шкатулки

Интерьер становится более привлекательным, когда в нем присутствуют старинные вещи. Даже небольшая статуэтка или столовый предмет способен в корне изменить обстановку.

Антикварные шкатулки – один из самых популярных предметов, который внесет с обстановку шарм и самобытность.

Когда возраст у вещи более 100 лет, то они становятся раритетными. Товары оригинальные, так как делались вручную. Применение натуральных материалов, уникальный дизайн делает шкатулочки таким ценными.

Как определить стоимость?

Желание приобрести красивое изделие для хранения украшений есть не только у коллекционеров, но и тех, кому нравятся милые винтажные принадлежности в интерьере. В Средние века у каждой женщины был такой предмет, и сегодня многие мечтают получить аксессуар.

Не всякое красиво созданное украшение будет шедевром. Определить его стоимость может только специалист. Чтобы не прогадать во время покупки, нужно учесть такие факторы:

  • Состояние изделия. Если на нем потертости и не видно рисунков, то даже самый ценный инструмент не будет нести с собой ценности.
  • Сохранность декоративных элементов.
  • Внутренние части раритетной вещи.
  • Наличие и состояние потайных отсеков и ящиков.
  • Эксклюзивность оформления
  • Время и способ изготовления. Если на шкатулочке есть гравировки, ручные росписи и инициалы создателя, то она ценится больше.
  • Место хранения аксессуара. Если он хранился во дворце известной исторической личности, то ларец становится стоящим приобретением.

Оценить факторы и назвать точную цену могут только специально обученные люди, которые исследуют происхождение ценности и способны произвести реставрацию. Эксперты исследуют рынок старинных предметов не только страны, но и всего мира. Некоторые товары можно оценить даже по фотографии.