Как правильно определить хрусталь?

 

антикварный хрусталь

Большинство антикварной посуды делалось из хрусталя. Бокалы, блюдца, рюмки из этого материала высокого ценятся. Но в связи с большим количеством подделок на рынке старинной посуды возникает необходимость проверки каждого предмета.

Методы проверки

Чтобы не попасть в руки мошенников и не купить стекло вместо хрусталя антиквариата, желательно проверять изделие на подлинность у специалистов. У мастеров есть множество вариантов, как определить, хрустальная посуда перед ним или обычное стекло. Вот некоторые из наиболее популярных способов:

  • Температурная нагрузка. Стекло быстро нагреваться при повышении температуры, хрусталь останется холодным дольше. Скорость нагревания хрустальных изделий гораздо медленнее.
  • Отсутствие на поверхности царапин. Повредить этот материал практически невозможно, поэтому если на вазе или бокале потертости, то, возможно, это подделка. Разбивается хрусталь легко, так как по прочности он не такой, как алмаз.
  • Использование инструментов, позволяющих выявить состав материала. В нем должно быть не больше 10% оксида свинца, чтобы изделие считалось хрустальным. Если его около 4% или меньше, то изделие стеклянное.
  • Отсутствие газовых пузырьков. Поверхность антикварной вещи должна выглядеть идеально прозрачной.
  • Когда человек смотрит сквозь материал, то происходит некоторое раздвоение предметов. Через стеклянные вещи такого не будет.
  • Во время соприкосновения деревянной палочки с поверхностью предмета эксперт услышит характерный звук. Это звонкое цоканье. Нужно быть аккуратным, чтобы не разбить проверяемую вещь. Если стенки тонкие, то этим методом лучше не пользоваться.

Существуют методы, которые позволяют в домашних условиях выявить стекло или хрусталь перед нами. Но если речь идет о дорогостоящих изделиях, особенно об антиквариате, то стоит доверить это дело специалисту.