Антикварная посуда из СССР

 

Часто те, кто хранят у себя вещи прошлых лет, думают, что такие предметы обладают невероятной ценностью. Но не вся посуда, которая была произведена в Советском Союзе, будет дорого стоить.

Перед продажей или покупкой нужно обратить внимание на отдельные особенности предметов.

Винтажный стиль не всегда говорит о том, что предмет из прошлых столетий будет считаться антиквариатом. Необходимо учесть множество факторов прежде чем решить, что сервиз или единичные приборы можно выставить на продажу в магазин. Стоит быть осторожным и тем, кто собирается купить фарфоровый набор или любой другой товар в России.

Как распознать посуду из СССР?

Существуют определенные параметры, которые помогают понять, что антикварная посуда действительно представляет ценность:

  • Предмет должен быть в хорошем состоянии.
  • Продавец должен точно знать, к каким годам приходится ее производство.
  • Изделие произведено в лимитированной серии.

Ценность советской утвари связана со становлением советской власти. Это могут быть тарелки с обозначением флота или каких-то других учреждений. Посуда с лозунгами тоже стоит дорого, так как она выпускалась лимитировано.

Представляем вам список некоторых изделий прошлого века, которые будут представлять интерес для коллекционеров:

  • Армейская ложка, которая может превратиться в вилку. Такие товары были сделаны в 30-40-х годах 20 века. Сегодня такой столовый предмет будет стоить 30 долларов.
  • Тарелка из фарфора, которая подавалась в столовой Министерства Морского флота.
  • Фарфоровая солонка 1920-1930 годов. Чтобы определить ее подлинность, нужно посмотреть на дно. Там должен быть специальный штамп.
  • Медный чайник, который использовали в столовой МВС, сегодня может быть продан больше чем за 100 долларов. Его объем 5 литров и он очень похож на чайники, которые использовались в 19 веке.
  • Подстаканник, выпущенный в 1960-1970 годах. Он сделан из серебра. Коллекционеры готовы отдать за него больше 200 долларов.

Еще одним предметом, который имеет высокую цену, будет самовар. Важную роль в нем имеет форма. Самой распространенной будет форма банки, но она не стоит больших денег. Сужающаяся форма книзу или расширяющаяся в центре будет представлять большой интерес. Чем больше деталей самовара сохранилось, тем больше он может стоить. Важно, чтобы вещь была в хорошем состоянии, так как реставрация не имеет смысла.

Где купить антикварную посуду?

Так как советские сервизы могут быть купленными за серьезные деньги, многие стараются найти в своих шкафах ценные предметы. Далеко не вся посуда, созданная в СССР, будет подарком для коллекционеров. Поэтому перед продажей стоит убедиться в ее подлинности и ценности.

Купить старинную посуду, которая напоминает о советской эпохе, можно в специализированных антикварных магазинах. Удобство таких онлайн точек продаж в том, что товар продают с доставкой.

Также тут рекомендуется приобретать посуды времен СССР на форумах. Если есть знакомые, которые любят хранить старые вещи от бабушек, то обязательно стоит заглянуть к ним в гости с предложением о покупке.