Коллекционирование марок. Какие марки собирают?

 

Многим хочется иметь какое-то хобби. Довольно часто мы выбираем именно коллекционирование. Еще со времен наших родителей коллекционирование марок представляло интерес для людей. Первый вопрос любого начинающего коллекционера в этом направлении будет: какие марки собирают? Сегодня каждый коллекционер может удивить совершенно разными вариантами. У кого-то хранятся пустые конверты, кто-то имеет причудливые штемпеля, а другим по вкусу открытки. Поэтому определиться с направлением увлечения может быть нелегко.

Как выбрать направление коллекции?

Если кто-то хочет заниматься филателией серьезно, то важно понимать свою цель. Для кого-то важно иметь у себя дома на видном месте марки одного государства. Другим важно большое количество, которым они могли бы похвастаться перед друзьями. Но не каждого любителя можно назвать истинным филателистом. Чтобы стать профессионалом, необходимо определиться с выбором конкретной коллекции. Удовольствие можно получить только тогда, когда постепенно размеренно дополнять свою коллекцию новыми почтовыми изделиями.
альбом с коллекцией марок
Нужно начинать с малого, с реального. Не стоит гнаться за вариантами, которые пока для вас недосягаемы. Лучше начинать с марок своей страны или хотя бы производства СССР, которые точно есть у ваших родственников. А увлеченность от занятия обязательно направит на нужный путь в мире филателии.

Несомненно, занятие, связанное со сбором любых изделий современного или старинного производства, будет увлекательным. Это касается и коллекционирования марок. С чего начать этот процесс и как сделать так, чтобы он принес не только удовлетворение, но и материальную прибыль? Для этого рекомендуется ознакомиться со спросом на изделия, а также на количество предложений в этом направлении.

Сначала рекомендуется начать сбор с советских инструментов для пересылки писем, а затем перейти на материалы других стран. Стоит подумать, какие страны привлекают вас больше всего, и какие почтовые аксессуары вы хотели бы видеть в своей коллекции. Когда занятие начнет приносить радость и моральное наслаждение, то можно задуматься также о материальной выгоде.

Как оценить стоимость марки?

Цена за марку во многом определяется тем, когда она была выпущена, где и сколько таких марок имеется в мире. Также ценность марки во многом зависит от того, из какой она коллекции. Но определить это бывает непросто. Начинающим филателистам советуют обращать внимание не просто на марки, но на изделия, которые прикреплены к конверту и прошли проверку на почте.

Негашеная марка практически всегда будет стоить выше, чем гашенная. Это связано с такими факторами:

  • Негашеная марка является новой и ее можно применять по назначению, а значит, она уже несет с собой финансовую ценность, пусть даже цену самой марки.
  • Наличие штемпеля обычно закрывает надпись и рисунок, поэтому негашеная марка выглядит лучше.
  • Высокий спрос на этот вид марок.

Единственным исключением для высокой стоимости изделия будет период, когда ее не успели применить по назначению. При этом важно, чтобы штемпель не закрывал надписи или картинку.

Есть коллекционеры, которые собирают конверты вместе с наклейками на них, но таких ценителей гораздо меньше. Поэтому если начинающему филателисту хочется иметь у себя редкие материалы, то лучше обращать внимание на «чистые» изделия.