Оценка монет царской России

 

Монеты царской России интересны не только с исторической точки зрения, но и с финансовой. Сделать правильную оценку монеты очень сложно. Даже профессиональный коллекционер не всегда может с первого взгляда оценить изделие. Большую роль в вопросе оценки играет опыт, который дает возможность сразу же заметить даже мелкие особенности изделия.

Что влияет на стоимость монеты?

Найти ценную монету и продать ее по высокой цене или же хранить ее у себя в коллекции – мечта практически каждого нумизмата. Для того чтобы определить ценность изделия времен царской России, нужно учесть множество характеристик.

оценка монет царской россии серебрянные

Если вас интересует вопрос, как оценить монету царской России, то предлагаем вам рассмотреть свою коллекцию с точки зрения следующих факторов:

  • Стоимость материала, из которого сделано изделие. Это может быть золото, серебро, платина, никель, медь и т. д.
  • Тираж. Некоторые варианты монет были сделаны в ограниченном тираже, вот они и обладают самым большим спросом нумизматов.
  • Количество сохранившихся экземпляров. Даже если монета не была редкой, она может таковой стать в процессе времени.
  • Особенности чеканки. Рельеф, который имеет рисунок на одной из сторон изделия, имеет самую высокую ценность для коллекционеров. Некоторые варианты были выпущены специально для людей, занимающихся коллекционированием. В этом случае чеканка будет улучшенной и максимально отполированной.
  • Детали рельефа также имеют большое значение. При беглом взгляде на монеты одного и того же номинала может показаться, что они идентичны. Но при более подробно рассмотрении можно заметить мелкие детали, отличия, которые едва заметны. Часто такие изделия являются ценными монетами царской России, и их стоимость может быть выше распространенного варианта в несколько раз.

Как определить ценность изделия по внешним признакам?

Состояние монеты определить легче всего. Если она потертая или изношенная настолько, что даже не видно рельеф и надписи, то, скорее всего, продать ее дорого не получится, даже если сама модель действительно ценная. Не стоит пытаться очистить металл самостоятельно, так как это в большинстве случаев приведет к ее разрушению. Кроме того, очищенные монеты будут продаваться по минимальной стоимости. Это связано с истиранием натурального налета, который собирается со временем. Он имеет название патина.

Определить сохранность изделия можно по тому, сколько деталей на ней видно. Чем ближе она к своему первоначальному виду, тем лучше для вас. У экспертов существуют свои обозначения, которые они используют по отношению к состоянию монеты. Самым лучшим вариантом является аббревиатура UNC. Если монета получает эту оценку эксперта, то она должна быть идеальной. На ней будет характерный блеск, четкий рисунок с различимым рельефом. Повреждений будет минимальное количество.

Самостоятельно поставить оценку сохранности монеты времен царской России невозможно. Стоит учесть слишком много факторов, такие как мелкие детали рельефа, количество выпущенных экземпляров и др. Точную стоимость изделия может сказать только эксперт в области антиквариата.

Возможно вас заинтересует коллекционирование марок