Чем интересны антикварные матрешки?

 

Матрешка долгое время представляла интерес исключительно для туристов, которые мечтали привезти из России этот уникальный сувенир. Он стал символом русской культуры, так как авторские фигурки не имеют своего аналога. Создание оригинальных авторских произведений стало интересным не только для зарубежных туристов, но и отечественных коллекционеров.

Какие матрешки пользуются особой популярностью у коллекционеров?

Матрешки

Конечно, для коллекционеров сувенирные матрешки, продающиеся на каждом шагу, не представляют никакого интереса. Наиболее выгодными моделями будут такие:

  • Ограниченная серия.
  • Авторский вариант, который связан с определенными историческими и политическими событиями.
  • Современная версия матрешки, отражающая историческое или архитектурное наследие русского народа. Хотя данный предмет нельзя назвать антиквариатом, он будет интересным для некоторых коллекционеров своей оригинальностью.
  • Как и из чего делается коллекционная матрешка?
  • Как правило, материалом для матрешки используется дерево осины, липы или березы. Чтобы использовать дерево для изготовления такого предмета, как матрешка, необходимо начать его заготовку с весны. Более двух лет древесину держат на открытом воздухе без коры, чтобы она стала идеально сухой. Затем над ней работает резчик, чтобы создать популярный во всем мире сувенир.
  • Первым делом мастер уделяет внимание самой маленькой части фигурки. Сначала вытачивается дно, а затем остальная часть куклы. После того, как прошел этап грунтовки, матрешку необходимо расписать. Как видно, для изготовления одной такой модели требуется немало труда и мастерства.

История матрешки

Становление такого предмета начало происходить в 90-х годах прошлого столетия. В игрушечную мастерскую «Детское воспитание» попал старинный предмет в виде доброго старичка. Это были вложенные одна в другую фигурки, которые тут же заинтересовали мастера Василия Звездочкина. Он выточил из дерева похожую конструкцию, а их художественным оформлением занялся другой сотрудник мастерской, Сергей Малютин. Деревянные фигурки стали появляться в виде детей.

Свое название фигурка получила благодаря исконно русскому имени – Матрены. Это стало превосходным вариантом для обозначения сувенира из России. Название прижилось и стало символом любого изделия, которое несет в себе принцип вложенных друг в друга элементов.

Первой найденной старинной матрешкой считается фигурка с изображением русской девушки в простом наряде. Внутри каждой фигурки девушки в сарафане и платочке находилась новая фигурка меньшего размера. Изображения чередовались с рисунком мальчика. Самой маленькой фигуркой был ребенок в пеленках. Таким образом, мастер обозначил жизненный цикл человека.

Несмотря на то, что в начале 20 века мастерская была закрыта, изготовлением  матрешек активно занялись и другие организации. Дело продолжилось в учебной мастерской Сергиевого Посада. Несмотря на то, что мастера того времени ставила на данный предмет довольно высокую цену, фигурки все равно пользовались большим спросом. Со временем заказы стали поступать не только от отечественных магазинов, но и бутиков Парижа и Германии.

Искусство изготовления матрешек за все время стало очень разнообразным. Помимо русских девушек в ярких сарафанах, стали делать фигурки с картинками стариков, женихов и невест, пастушков со свирелью в руках и т. д. Довольно часто матрешки изготавливались на заказ под определенный праздник.

Приобрести матрешку сегодня – значит приблизиться к культуре русского народа и стать его частью.