Что нужно знать о коллекционировании оловяных солдатиков

 

В России коллекционирование игрушечных солдатиков пользуется большой популярностью. Среди коллекционеров есть люди разных возрастов, которые собирают модели, выпущенные в старину или в современном мире.

История создания миниатюрных фигурок

Первые фигурки солдатиков появились в свет, по мнению археологов, в Египте приблизительно в 2000 году до н. э. Это было изображение воина в доспехах того времени. Такие изделия использовались для разных целей. Например, в Средние века фигурки рыцарей применяли для обучения парней. На примере фигурок можно было показать примеры вооружения.

В 17 веке стали создавать модели не только воинов для обучения юношей этому делу, но также объемные изображения принцев и принцесс. Таким образом, обучение могли получить и дети из королевской семьи.

Первые коллекционеры фигурок солдатиков появились в 19 века. Европейские монархи были увлечены сбором моделей разных воинов. Самый большой расцвет выпуска солдатиков в Германии начался в период ведения войны с Наполеоном. Это было связано с чувством патриотизма, охватившего многие страны Европы. Каждое государство стремилось представить своего солдата в миниатюрной версии.

Важной вехой в истории развития этого вида искусства приходится на деятельность Эрнеста Хайнрихссена, который в 1839 году основал в Нюрнберге компанию по производству таких изделий. Благодаря его деятельности уровень художественного оформления фигурок значительно поднялся.

В России фигурки стали появляться еще в крестьянские времена, когда женщины учили своих детей изготавливать солдатиков из дерева или папье-маше. В дореволюционные времена создавались фигурки из олова, которые продавались в разные части страны.

Самые выдающиеся фигурки солдатиков

Представляем вам список наиболее значимых в истории коллекций солдатиков:

·         300 солдатиков, принадлежавших принцу Оранскому (17 век).

·         10 батальонов солдат и 20 эскадронов находились в числе значимого имущества Людовика ХIV. Изделия были подарены ему матерью в 17 веке.

·         Коллекция, созданная для сына Наполеона, имела 120 фигурок. Это были добровольцы французской армии, которые были прославлены в сражении при Маренго. Интересна дальнейшая судьба этой коллекции. Когда она попала в Вену, то расцветка фигурок солдат была изменена на ту, что соответствовала форме солдат австрийской армии.

В древности неравнодушных к такому виду коллекционирования было довольно много. Известными любителями солдатиков были члены королевской семьи, монархи, а также представители царского рода в России. Сегодня существует немало тех, кто ценит подобное творчество и тратит средства на регулярное пополнение своей коллекции.