Самое дорогое антикварное оружие в мире

 

Оружие великих полководцев и царей на сегодняшний день является предметом пристального внимания многих коллекционеров. Старинные мечи, ружья и пистоли уходят с молотка за миллионы долларов. Какие же элементы оружия были проданы с аукционных площадок дороже всего

Топ продаж антикварных единиц оружия

Среди самых дорогих единиц оружейного производства, проданных с аукциона можно отметить следующие:

  • Сабля «Парящее сокровище». Эта церемониальная сабля времен императора династии Цин была изготовлена в середине восемнадцатого века. Всего таких сабель было девяносто штук, но до нашего времени сохранилось сравнительно немного. В 2008 году на аукционе в Гонконге коллекционер приобрел этот шедевр мирового оружейного искусства за семь с половиной миллионов долларов. Это самая большая сумма, когда-либо отдаваемая за одну единицу азиатского антикварного оружия.
  • Кинжал Насридов. Насриды – это династия, которая правила на испанской территории в период с тринадцатого по пятнадцатый века. В это время и был создан данный кинжал, украшенный золотыми узорами. Это единственный в своем роде кинжал данной серии, поэтому за него разгорелась настоящая баталия на аукционных торгах. Изначально стоимость кинжала определялась в 1,2 миллиона американских долларов, но через несколько десятков минут цена возросла почти в пять раз, и самый удачливый и богатый коллекционер унес кинжал к себе в частный музей за 5,9 миллионов долларов.
  • Colt Пистолет, изготовленный непосредственно Семюэлем Кольтом для Британской выставки 1851 года, стал самым дорогим пистолетом, ушедшим с аукциона в 2012 году. Этот пистолет был одним из серии, которую создал Сэмюэль специально для подарков высокопоставленным и уважаемым лицам. Например, три пистолета данной серии достались Николаю первому, которые теперь являются экспонатами на выставке в Эрмитаже. Этот же пистолет 31-го калибра ушел с молотка за 1,1 миллиона американских долларов.
  • Щит Ахилла. Данный предмет не относится напрямую к оружию и в действительности ни разу не был задействован в реальном бою. Однако это защитное устройство от нападения, поэтому оно вошло в этот топ. Щит был изготовлен скульптором Джоном Флаксманом незадолго до его же смерти. Этот щит предназначался для герцога Камберлендского. На нем изображены эпизоды с участием главных героев из произведения Гомера «Илиада». Этот щит был выставлен на аукцион в Лондоне и продан там за рекордные для него 923 тысячи долларов.
  • Греческий бронзовый шлем. Это также часть доспехов воина и напрямую в качестве оружия его использовали довольно редко. Однако он заслуживает нашего внимания, так как был изготовлен раньше, чем любой другой предмет в нашем топе – в 7 веке до нашей эры. Такие шлемы носили как обычные солдаты, так и цари, однако точно определить принадлежность данного предмета довольно проблематично. На удивление шлем практически в идеально состоянии и не нуждается в реставрации. Шесть лет назад он ушел (на радость обладателя) с аукциона в Нью-Йорке за 842 тысячи долларов.
  • Самурайские доспехи. Самурайские доспехи времен правления Токугавы были изготовлены в семнадцатом веке. Такие доспехи уникальны в своем роде и не имеют аналога ни в Японии, ни в мире. До начала аукциона они оценивались в сумму, чуть меньшую трехсот тысяч долларов. Однако во время торгов сумма достигла максимальной отметки для доспехов в 602 тысячи долларов. Возможно, такая цена еще объясняется тем, что доспехи обильно инкрустированы золотыми вставками.

Оружейное производство прошлого теперь перешло в дорогостоящий антиквариат. Как знать, возможно, оружие нашего времени когда-то будет храниться в музеях мира.