Продать или заложить золото. Что выгоднее?

 

Сдать или заложить золото в ломбард

У многих закрепилось мнение, что отдают золотые украшения в ломбард только те, кто имеет серьезные финансовые трудности. В реальности же сотрудничество с ломбардом может быть выгодным. Прежде чем продавать свое сокровище для получения наличных денег, разберитесь, не будет ли выгоднее заложить его в ломбард.

Плюсы и минусы залога золота

Самыми главными достоинствами, которыми обладает скупка золота в Люберцах, будут:

  • Нет необходимости собирать множество документов. Чтобы сотрудник учреждения выдал вам деньги в обмен на кольцо или цепочку, нужно предъявить ему паспорт.
  • Средства выдаются очень быстро. Как только эксперт убедится в том, что украшение действительно сделано из золота, клиент сразу получает деньги.

Среди недостатков решения сдачи ценных украшений в качества залога будут высокие процентные ставки. Если изделие не выкупается за указанный в договоре срок, то ломбард становится его владельцем. Еще одним недостатком будет то, что в случае с антикварными изделиями их ценность не учитывается.

Плюсы и минусы скупки золота

Продавать ценные продукты может быть выгодно, если человеку не нужно его потом выкупать. Существует не так много организаций, готовых предложить скупку. Выявить легальное предприятие можно по выдаче документов при составлении сделки. Если бумаги клиенту не нужны, то такой тип продажи имеет следующие достоинства:

  • Цена за грамм лома будет выгоднее, чем в ломбарде. Особенность связана с тем, что сотрудникам не нужно ждать, чтобы вы приняли решение выкупать украшение назад или нет. Они могут перепродать его уже на следующий день.
  • Документов для заполнения почти нет. Если скупка является нелегальной, то отчитываться организации не нужно. Это позволяет клиенту получить деньги за свое золото быстро.
  • В скупке не задают вопросы, где вы взяли украшение.

Если клиент не боится обмана со стороны организации по скупке товара, то можно смело отправляться за деньгами. Чтобы обезопасить себя, желательно проверить вес изделия на своих весах и посчитать, какую стоимость должны предложить скупщики.