Как и где приобретать антиквариат?

 

Вопрос в заголовке покажется странным только на первый взгляд. В действительности же он очень разумный. Старинные изделия покупают по определённому принципу, так, чтобы в дальнейшем сформировавшаяся коллекция имела максимально возможную ценность на рынке.

Очень часто началом интереса к различным старинным вещам становится визит в антикварный магазин. После этого новички постепенно становятся завсегдатаями мест продажи антиквариата и узнают о нём всё больше и больше. Тем, кто делает только первые шаги в сфере торговли старинными предметами, мы советуем не смущаться из-за цен и роскошных витрин.
Во-первых, формат работы магазинов антиквариата позволяет отложить понравившуюся вещь для дальнейшей покупки. Условием этого может быть частичная оплата либо же просто доверительное отношение и согласование с продавцом. Во-вторых, администрация и сами продавцы (иногда это один и тот же человек), видя заинтересованность гостя магазина в приобретении антикварной посуды, ювелирного украшения, монет или чего-либо другого, идут на уступки в вопросах цены и сроков оплаты за товар. Здесь товары часто систематизированы и проще подобрать то, что впишется в вашу коллекцию. Многие уникальные собрания живописи, декоративной скульптуры, посуды и других разновидностей антиквариата начинались именно с приобретений, сделанных в небольших, почти неизвестных антикварных магазинах.

Часто антиквариат покупают в маленьких лавочках, где всё пропитано волшебным духом старины. Все предметы тут доступнее, их можно рассмотреть, ощупать и чуть ли не «попробовать на зуб». Общение с продавцом тут ещё более неформально и доверительно. Однако не везде в таких лавках продавцы проверены и совершенно порядочны. Поэтому советуем не делать крупных покупок в лавках, продавцы которых не прошли проверку временем и не имеют рекомендаций от знакомых вам людей.
Как и где приобретать антиквариат?
Тему невозможно раскрыть полностью без упоминаний об антикварных аукционах. Это не просто место, где делают крупные покупки. Аукцион – площадка для общения тех, кто разбирается в старинных вещах и уже долго занимается торговлей тем или иным видом антиквариата. Рано или поздно, сюда придут все, кто не потерял со временем интерес к коллекционированию. Однако торопиться с визитом на аукцион в качестве активного участника не стоит. Присматривайтесь, набирайтесь опыта и знаний. Своевременность поможет вам начать свой аукционный опыт максимально успешно и выгодно. Желаем вам удачи.

Выгодных вам покупок и приятного общения со стариной.