Чем в старину украшали дома?

 

Человек всегда тянулся к прекрасному и любил украшать свой дом замысловатыми предметами. Сегодня такие предметы являются антиквариатом и продаются за довольно большие деньги с аукционов. Чем же украшали свои дома наши предки?

Украшения в старину

Одним из символов славянской культуры был орел или птица с широко распахнутыми крыльями. Именно поэтому на многих избах можно заметить на крыше такую возвышающуюся птицу, вырезанную или вырубленную из дуба или ясеня. Также создавалась своеобразная «обводка», на которой вырезались изображения лесных божеств, птиц, зверей и рыб. Нельзя сказать точно, из какой культуры пришла эта традиция, но довольно долго «животный мир» занимал особое место в жизни славян. Чтобы красиво выполнить переход от сруба к фронтону, который изготавливался из досок, создавали «охлупень». Это своеобразный шлем, который закрывал место соединения бревна и доски.

gluhoi2Внутренне убранство также украшалось различными предметами. Одними из украшений были резные стулья с изогнутыми ножками. Их мастера вырезали специальными резцами. Сиденье же стула было попроще – обычная круглая доска без мягкой подстилки, как это делалось на востоке. Конечно, были и стулья, обитые кожей и тканью, но такое могли позволить себе только купцы.

Богатые семьи имели в доме печь или камин. Удивительно, но первые камины были каменными только снизу, а сверху же они украшались резными деревянными брусьями. Ими обшивали дымоходы и сами камины, предварительно изолировав от горячих конструкций глиной.

Освещала весь дом красивая медная или бронзовая люстра с канделябрами. Некоторые предпочитали изготавливать люстры с определенным количеством свечей (год изготовления, количество в семье детей). На потолке из металла вырезалась розочка или какой-либо другой цветок, соединяющийся с основанием с помощью металлических лент, украшенных ромбом.

Дома на севере часто украшались шкурами убитых животных. Например, особенно дорого смотрелась шкура медведя, причем некоторые охотники даже зарабатывали, продавая шкуры в восточную и южную части Азии. Шкуры лисиц, волков и оленей были обычными для северян, и такой большой ценностью не обладали.

После того как был налажен «Шелковый путь» в первой половине второго тысячелетия, в домах купцов и зажиточных крестьян стали появляться дорогие ковры ручной работы. Очень ценились персидские шелковые ковры с разнообразными узорами. Они были долговечными и говорили о материальном положении владельца. Не многие могли позволить иметь в своем доме ковер.

И хотя в старину украшали внутреннее убранство картинами, стоит отметить, что такие предметы искусства могли себе позволить только богатые дворяне и жители королевского двора. С четырнадцатого века европейские художники стали выполнять работы на заказ, поэтому их картины все чаще стали появляться в восточной Азии и даже в Японии. Богатые должностные лица заказывали большие гобелены с собственным изображением, чтобы себя увековечить. Некоторые даже создавали целое родовое дерево из картин, однако такие коллекции стоили немалых денег. Сейчас такие изделия искусства во многом сосредоточены в руках коллекционеров.