Чем интересны старинные глобусы?

 

Глобус представляет собой не только элемент интерьера, но еще и несет познавательный аспект. Благодаря его наличию в доме всегда можно «заглянуть» в любую страну мира и на любой континент.

Кроме современных глобусов, которые есть почти в каждом доме, имеются старинные варианты этого изделия. Они несут с собой некую таинственность с глубины веков и поэтому высоко ценятся.

Старый глобус

Почему людей привлекают старинные глобусы?

Благодаря тому, что до нашего времени сохранились глобусы старинного образца, мы имеем возможность увидеть такие важные подробности:

·         То, как раньше была поделена территория в мире. В зависимости от того, к какому периоду времени относится глобус, можно увидеть, как менялось административное разделение территории. Это представляет интерес не только для географов, но также ученых и историков.

·         Ранние географические названия. Благодаря тому, что до сих пор сохранены некоторые версии старых глобусов, у нас есть возможность узнать, как называлась в древнее время та или иная территория.

История появления глобусов

После того, как в конце 18 века были открыты новые земли, стало ясно, что конца света нет, и наш мир состоит из многих континентов, на каждом из которых живут своя нация. В связи с повышенным интересом к исследованию суши и океанов необходимо было создавать карты, глобусы, а также приборы навигации. Все эти элементы были совсем не похожи на современные изделия.

Довольно быстро глобус нашел свое применение не только у мореплавателей, но и в домах богатых людей. Начиная с 19 века, его стали использовать для украшения интерьера кабинета вместе с телескопом, циркулем и бронзовыми статуями. Благодаря глобусам человек мог следить за освоением новых земель, и это очень нравилось не только путешественникам, но и тем, кто не имел возможность самостоятельно участвовать в открытии новых земель.

В те времена купить глобус можно было в паре. На одном было изображено материки и океаны, а на втором была возможность увидеть карту звездного неба. В те времена это изделие, как и сегодня, могло иметь разные формы. Самым маленьким считался карманный вариант глобуса, он составлял всего 7 см. Для кабинета можно было приобрести 60-сантиметровое изделие, которое могло стоять на полу.

Материал для изготовления был очень хрупким. Как правило, использовали папье-маше или бумагу, которая была нанесена на пластинки из дерева. Чтобы изделие могло длительное время сохранять свой привлекательный внешний вид, его покрывали сверху лаком. До нашего времени сохранились некоторые модели 19 века, которые имеют красивый внешний вид несмотря на то, что они существуют уже не одно десятилетие.

Более долгую историю имеют глобусы звездного неба, так как их стали изготавливать еще в период Средневековья. Самым старым изделием считается глобус, изготовленный в 300 г. до н. э.

Кому могут быть интересны старинные глобусы?

Обладать таким антикварным предметом очень хотят ученые, которые изучают разные периоды истории. Чтобы своими глазами увидеть распределение территории и название земель в прошлых веках, очень хочется иметь свой личный глобус из прошлых столетий.

Также глобусы, изготовленные много лет назад, интересны ценителям антиквариата. Иметь у себя такую вещь очень привлекательная идея для многих любителей старинных вещей.