20 самых древних предметов из повседневной жизни человека

 

Многим кажется, что предметы, которыми мы сегодня регулярно пользуемся, являются преимуществами жизни в период технического прогресса. Для большинства из нас будет серьезным удивлением узнать, что многие древние предметы имеют свой аналог в современном мире. Оказывается, что некоторые вещи, которыми пользуется современный человек, уже давно существовали.

oldest-things-design

  1. Мелодия, впервые записанная человеком, существует уже более 3400 лет. Родилась она в современной Сирии. Ею является Хурритский Гимн. Он записан не на пергаменте, а табличке из глины. Гимн был создан, чтобы прославить жену бога Луны.
  2. Древняя анимация. Ее возраст насчитывает до 5 тысяч лет. Конечно, анимация выглядит не так, как современные мультфильмы. Нарисована анимация на чаше, которая сейчас находится в музее Ирана, можно увидеть изображение козы в разных движениях. Если вращать кубок, то коза будто двигается по кругу.
  3. Древнейшая обувь по оценкам имеет 5 с половиной тысяч лет. Кроме кожи, в ее состав входил овечий навоз. Несмотря на то, что эта пара лежала на протяжении тысяч лет в пещере, сырой и холодной, она прекрасно сохранилась!
  4. Самым старым носкам около 1,5 тысячи лет. Они носились жителями Древнего Египта под сандалии, поэтому изделие напоминает перчатки для ног. Такие старинные носки могут стать неплохой конкуренцией современным моделям.
  5. 3400 лет насчитывается самым древним штанишкам, которые долгое время хранились в Западном Китае. Они сделаны из шерсти, а на ней находится симпатичный орнамент. Эксперты утверждают, что носил эти штаны кто-то из кочевников азиатов, которым было важно удобство во время верховой езды.
  6. Первому в мире бюстгалтеру, найденному археологами, 500 лет. Хотя сообщается, что удобные для женщины аксессуары носились еще раньше. Внешне он очень похож на современные модели, сделанные в ретро стиле.
  7. Сумочка, созданная приблизительно в 2500 г. до н. э., сильно разрушилась. Тем не менее, видно, что она была сделана из кожи и ткани, а в качестве украшения использовались зубы собаки.
  8. Самые древние очки, способные защитить от солнца, были сделаны эскимосами. Это позволяло им защитить себя от ослепительного снега. Делались они из кожи, дерева и кости.
  9. Первому презервативу уже 370 лет. Использовался он в Швеции в 1640 году. Материалом его изготовления была свиная кишка, что позволяло применять контрацептив много раз.
  10. Жвачка, которой более 5 тысяч лет, нашлась в Финляндии. Этот небольшой кусочек смолы из березы окаменел с течением времени. Такая жвачка способна защитить от инфекций во рту, так как в смоле содержатся антисептические свойства.
  11. Первый сыр был сделан в Китае. Об этом свидетельствуют раскопки мумий, у которых в районе груди лежали кусочки сыра.
  12. Протез пальцев был сделан врачами в древнем Египте. К такому выводу пришли археологи, увидев на правой ноге одной из мумий деревянные пальцы ног, которые использовались для ходьбы. В те времена это было легендарным медицинским открытием.
  13. 2700 лет существует монета, найденная в том же городе Эфесе. В те времена он был центром торговли на территории Малой Азии. На монете изображена голова льва в выпуклом виде.
  14. Первая карта местности содержит географические данные города Вавилон. Кроме реальных объектов, на ней есть много вымышленных мест.
  15. Глобус, которому уже 510 лет, был сделан из яиц страуса. Есть версия, что глобус был сделан в мастерской Леонардо да Винчи.
  16. В истории человечества первый туалет с системой слива был сделан в Эфесе 2000 лет назад. Под ямами для того, чтобы справлять нужду, находились дренажные системы.
  17. Первая книга, созданная на типографии, имеет 637 лет. Она появилась в Корее, и содержит в себе описания жизни буддийских монахов
  18. Рецепт был создан еще в 3000 г. до н. э., и в нем записано, как готовить пиво.
  19. Был найден музыкальный инструмент. Им оказалась костяная флейта, которой больше 42 000 лет. Скорее всего, она сделана из кости птицы или бивней мамонта.
  20. Самая древняя статуэтка тоже сделана, по мнению экспертов, из бивней мамонта. Она представляет собой изображение женщины в голом виде. Возможно, она использовалась в религиозных целях для поклонения богине плодородия.

Трудно сказать, имеют ли самые старые предметы ту дату, которая была указана в статье. Это всего лишь оценки экспертов. На самом деле этим вещам может быть еще больше лет, чем мы думаем.