Старинные антикварные запонки

 

История запонок начинается в период угасания Возрождения. Тогда манжеты лишились кружев и стали завязываться тесьмой. А тесьму вытеснили особые кнопки, украшенные драгоценными камнями. Так начинается история запонок.

И хотя они стали известны в конце 17 века, настоящий бум популярности начался только через двести лет. Именно тогда модернизированная и улучшенная конструкция мужских рубашек позволила носить запонки. Джентльмены того времени выглядели очень элегантно, костюм был повседневной одеждой. Так что декоративный крепеж для манжет рубашки отлично разбавлял этот строгий ансамбль сверканием камней.

Запонки тогда были произведением ювелирного искусства. Выполнялись из драгоценных металлов, украшались камнями или эмалью. Промышленная революция ввела запонки в массовое производство. И функциональность стала превыше красоты.

Коллекционные запонки

Но это вовсе не означает, что дорогие запонки перестали делать. Отнюдь. В Европе их производство продолжалось. Особым шиком в 19 веке были запонки, в которых можно было хранить локон волос любимой женщины. Запонки не особо прижились, а вот медальоны с такой же возможностью были очень долго популярными.

В двадцатых годах прошлого века особой популярностью пользовались запонки, покрытые эмалью. Спрос на них возник благодаря русским мастерам, которые работали с Фаберже. Интересен тот факт, что не только запонки, но и другие антикварные аксессуары этих времен несут на себе отпечаток русских мотивов.

Начиная с тридцатых годов прошлого века, в изготовлении запонок начали применять пластик. И словно в противовес этому, в это же время были изготовлены самые дорогие запонки. Их преподнесла своему возлюбленному, Эдуарду VIII, Уоллис Симпсон. За право обладать запонками отрекшегося монарха на аукционе покупатель отдал 440 тысяч долларов.

Начало двадцатого века — это триумфальное, хоть и недолгое, возвращение запонок. Тиффани, Монтбланк, Корлофф и даже Картье — все они стали производить запонки. Самые значимые бизнесмены заказывали у них запонки.

В середине прошлого века запонки окончательно перестали быть индикатором роскоши. Во-первых, это было неоправданно дорого, а во-вторых, на рубашках стали появляться пуговицы.

Но мода развивается циклически. Так что сейчас снова наступает период популярности запонок. И встретить их можно не только из драгоценных металлов с инкрустацией, а и “неклассические” варианты. Изготовленные, например, из нержавейки, пластмассы и иных материалов. Собственно говоря, такие недорогие варианты смотрятся достаточно привлекательно. Их могут носить не только зрелые мужчины, но и подростки. Кроме того, такие запонки прекрасно смотрятся с яркими однотонными рубашками.

Но настоящие знатоки предпочитают антиквариат и винтаж. Да, это не каждодневный аксессуар. Надевать его стоит только на значимые события. Но даже одного выхода в свет в антикварных запонках хватит для того, чтобы запомниться всем.