Старинные кинжалы с Кавказа: разновидности и немного истории

 

Кинжалы для кавказских мужчин издавна были предметом личной и семейной гордости, частью национальной символики. Они обозначают силу воина, его величавость, стремление и готовность защищать свою честь, достоинство семьи, а также весь свой народ. Всем известно, что расставаться с кинжалом было не в обычае горцев. Он даже служил в качестве столового прибора.

Старинные кинжалы с Кавказа

Ещё до начала прошлого века бытовала традиция, согласно которой новорождённому мальчику дарили его первый кинжал. Когда сын достигал возраста 14 лет, отец вручал ему новый, уже намного больший по размерам. Тогда, как и сейчас, кинжалы по праву можно назвать произведениями ювелирного искусства. Вместе с красотой он выделялся боевыми качествами. Секреты металлургии, которыми владели народы Кавказа, во многом утеряны, но кое-что дошло и до наших дней.

Удивительные по качеству кинжалы и сабли ковали в дагестанских селах Кубачи и Амузги. Из этой местности булатная сталь и клинки расходились на Восток, в другие области Российской империи и даже в страны Европы.

Техника боя на кинжалах

Основные приёмы, характерные для кавказского искусства кинжального фехтования оформились ещё в средние века. Базовыми для местного стиля были очень резкие удары рубящего и колющего типов, которые сочетаются с прыжками и выпадами. Распространено было использование двух кинжалов сразу, но с технической точки зрения это намного сложнее и доступно было далеко не всем.

Типология кавказских кинжалов

Кинжал по своей форме предназначен для того чтобы наносить сопернику в поединке колющие удары. Два основных типа кинжалов сейчас отличаются по форме клинка: у одного он прямой, у второго – изогнутый. Название первого из них – кама, второй называется бебут.

Кинжал прямого типа затачивается с обеих сторон и резко сужается на конце. При этом рукоять довольно-таки короткая, на ней костяные и роговые накладки.

Бебут – более редкий тип кинжала, как мы уже писали, отличается изогнутым концом. Оба типа кинжалов имеют в длину свыше сорока сантиметров. Лезвия имеют долы и ребра для увеличения прочности. Ножны производились из дерева, которое обшито кожей. Устье ножен и наконечник обычно оббивались металлом. На ножнах есть специальное кольцо для прикрепления кинжала к поясу. Эти два типа холодного оружия являются общими для всего Кавказа. У кинжалов каждого из народов есть отличительные черты, которые касаются формы, длинны рукояти и самого лезвия, орнаментов и прочих деталей.

Кинжалы черкесов

Украшались серебром, при этом внешний вид самого оружия был довольно аскетичным. Особым образом отмечались кинжалы воинов, которые объявили о кровной мести. Его ножны отделывали мельхиором, имеющим красные пятна.

Кинжалы Грузии

Повсеместно в Грузии распространены прямые кинжалы клиновидной формы. Они немного короче других, на конце лезвия их форма близка к полуовалу. Рукоять и ножны клинка обкладывались серебром с гравировкой, в которой преобладают растительные орнаменты.

Армянские кинжалы

Форма похожа на грузинский, но рукоять значительно длиннее, орнаментация, как правило, тоже богаче. Часто используется мотив тюльпанов.

Кинжалы, которые сделаны в Азербайджане, отличаются тем, что декор есть и на самом клинке. В орнаменте объединены растительные и геометрические мотивы из арабской каллиграфии.

Кавказские кинжалы широко применялись в российской армии вплоть до революции. Чаще всего использовался именно бебут. Его носили нижние чины вместо шашки.

Надеемся, вам был интересен короткий экскурс в историю кинжала. В действительности же многие важные факты остались «за кадром», поскольку тема чрезвычайно сложная и интересная. Оставайтесь с нами и узнаете ещё больше о предметах старины.