Старинные фантики: идея для коллекционирования

 

Если вы ищите идею для начала коллекционирования, то идеальным вариантом будет собирать фантики от конфет. Мало кто из людей не любит сладости. Поэтому скушать конфетку, а фантик собрать в коллекцию является отличным вариантом для личного коллекционирования.

Преимущества сбора фантиков

У такого вида увлечения даже есть собственное название – сакулумистика. Основными особенностями сбора коллекции фантиков будут:

  • Красивые упаковки от конфет, которые захочется показать гостям.
  • Напоминание о приятных эмоциях, которые были связаны с употреблением сладостей.
  • Такая коллекция способна хранить в себе отголоски прошлого. Представьте себе, сколько разнообразных конфет выпускали различные фабрики в России, и сколько вариантов сладостей было упаковано в красивые обертки. Коллекция старинных фантиков способна рассказать об истории шоколадной фабрики, дает возможность прикоснуться к чему-то важному.

Еще одним достоинством коллекционирования фантиков будет возможность создавать историю из настоящего. Собирая обертки от конфет, которые сегодня пользуются популярностью, вы сами того не замечая, создаете историю. Так, можно выбрать для себя любимый шоколадный завод и собирать все фантики. Это поможет вам следить за историей любимого бренда. А кто знает, возможно, через десятки лет ваша коллекция будет очень полезной для будущего поколения?

Варианты старинных фантиков

Обертки от конфет, которые ушли в прошлое, способны привлечь внимание не только людей, живших в тот период истории, но и подрастающее поколение. Кому не будет интересно посмотреть, какие фантики были популярными?

Некоторыми вариантами старинных фантиков будут такие:

  • Обертки, связанные с историей Советского Союза и его географией. Так как большинство из нас жили в те времена увидеть еще раз конфеты, которые напомнят вкус детства, будет приятным. В наше время такие конфеты точно нигде не встретить.
  • Коллекция сосательных оберток от конфет фрукты-растения. Такие конфетки не отличались особой популярностью, поэтому их брали на новый год и могли съесть уже после всех праздников. В большинстве семей такие конфетки засахарились, прилипли к упаковке, но все равно съедались детками.
  • Коллекция оберток от конфет Гулливер. Сегодня фантик от этой вафли, покрытой шоколадом, совсем не похож на коллекцию старины. Те фантики точно напомнят незабываемый вкус шоколадных вафель, которые большинству из нас нравятся до сих пор.
  • Конфетки с именами были приятным сюрпризом для каждого, кто мог встретить на упаковке свое имя.
  • Коллекция фантиков от конфет, посвященных творчеству поэта Александра Кольцова. Эти желейные сладости до сих пор выпускаются, но уже имеют другую упаковку, хотя и немного напоминающую первые варианты дизайна обертки. Данные фантики принадлежат заводу конфет, который находится в Воронеже. Именно в этом городе родился известный поэт. Продукция выпускается уже около 80 лет. Благодаря коллекции фантиков можно проследить историю завода.
  • Заграничные фантики пользовались особой популярностью среди коллекционеров в СССР. Ожидание вкуса всегда было более приятным, чем самое употребление конфеты, но фантики нужно было хранить обязательно. Сегодня такая старинная обертка очень ценится.

Выбрав для себя коллекционирование старинных фантиков, вы можете не только вспомнить вкус своего детства, но и собрать важные исторические вехи. Ведь каждая конфета была связана с определенным историческим периодом, и обертка от конфеты обязательно может напомнить о том, как развивалась жизнь в те далекие времена.