Ломбарды в современных условиях

 

Почти каждый человек сталкивался с тем, что хочется сделать приобретение, а на покупку не хватает денег. Кредит в банке брать не хочется, а вот отправиться с ломбард всегда можно. Под залог украшений, техники или других ценных вещей можно получить неплохую ссуду.

Ломбарды представляют собой финансовое учреждение, которое предоставляет населению выдачу денег на определенных условиях. Главное достоинство такого учреждения в возможности быстро выдать деньги. Человеку нужно оставить ценную вещь в ломбарде, и под их залог он получает необходимые средства.

Отличие ломбарда от традиционного банка в том, что для получения средств на руки не нужно собирать справки, предоставлять в учреждение множество документов, искать поручителей и т. д. Достаточно только принести ценную вещь.

Конечно, для получения кредита в ломбарде вам тоже нужно предоставить основные документы, подтверждающие личность. Все данные вашего паспорта будут храниться у сотрудников ломбарда.

Условия предоставления финансовой помощи в ломбарде

Большинство из нас слышало только о финансовых учреждениях, принимающих золото и технику. Но сегодня существует огромное количество видов ломбарда. Например, есть организации, готовые принять в качестве залога автомобиль. В этом случае происходит оценка авто и подписание договора. Заем клиент получает определенную сумму средств.

Каждый ломбард ставит свои условия сотрудничества. В каждом конкретном случае стоит выяснить это еще перед началом сдачи ценной вещи.

Рассмотрим основные условия, которые устанавливают ломбарды:

  • Сроки хранения залога могут составлять от 6 до 30 дней. Бывают организации, готовые предоставить и больший срок, но такое случается редко. Если клиенту нужна крупная сумма, то с ним составляется договор.
  • Процент залога может быть довольно большим. Как правило, он зависит от суммы и срока. Обычно указывается процент залога за день.
  • В ломбарде всегда есть возможность перезаложить изделие. Для этого нужно оплатить проценты, которые набежали за то время, пока изделие находится в учреждении.
  • Если золото или техника не выкупается за определенный период, оговоренный с клиентом заранее, то ломбард оставляет за собой право использовать его. Как правило, изделия сдаются в государственную казну или продается. Во втором случае у ломбарда должна быть на это специальная лицензия.
  • Постоянные клиенты могут рассчитывать на систему скидок. Те, кто регулярно пользуются услугами такого финансового учреждения, могут спросить о системе бонусов у сотрудника.

Кто может быть клиентом ломбарда?

Несмотря на то, что организации  не разглашают данные о своих клиентах, статистика показывает, что ими могут стать люди разного возраста, происхождения и финансового достатка. Довольно часто клиентами становятся игроманы или люди с алкогольной или наркотической зависимостью. Также часто обращаются в ломбард люди с сел, которым срочно нужны деньги.

Бытует мнение, что пользоваться услугами таких учреждений привыкли только те, кто имеет низкий социальный статус. Но это не так. Среди клиентов ломбарда есть немало людей с финансовым достатком. Например, в автоломбард в основном обращаются мелкие предприниматели. Стимулом к обращению за кредитом служат временные финансовые трудности или дефицит оборотных средств.

Кроме предпринимателей, которые нуждаются в денежной поддержке, клиентами ломбардов становятся обычные люди, которые загорелись срочно сделать покупку. Если они не хотят брать кредит в банке, но имеют ценные вещи, то они могут использовать их в качестве залога.