Антиквариат из меди

 

Издавна этому материалу придавали магические свойства. Медь еще называют металлом Венеры. Но не только по этой причине изделия старины из меди так ценятся среди коллекционеров антиквариата. Медные предметы будут прочными, практичными и привлекательными. Они способны привлечь внимание и стать украшением дома истинного коллекционера.

Какие медные вещи антиквариата ценятся?

Особенно ценными медными предметами старины считается бытовая утварь. Это могут быть:

  • цветочное кашпо;
  • тарелки;
  • сахарница;
  • пепельница;
  • подсвечники и др.

Особенно ценными будут те принадлежности, которые использовались в известных семьях или связаны с определенным историческим событием.

Почему ценится медь?

В древние времена считалось, что этот материал обладал магическими свойствами. Такое мнение было связано с тем, что в медной посуде вода не портилась долгое время. Пятаки из меди могли прикладывать к месту ушиба и боль прекращалась. Подвески из меди могли использовать в качестве амулета от болезней. Сегодня свойства меди можно объяснить с точки зрения медицины, поэтому этому материалу больше не приписывают магического значения, но он по-прежнему остается ценным.

С медицинской точки зрения, медь обладает  такими положительными свойствами:

  • Повышение сопротивляемости организма к инфекции.
  • Если воду оставить в медной посуде на сутки, то ее употребление способствует устранению микробов в организме.
  • Защита организма от инфекционных заболеваний. Благодаря ношению различных кулонов из меди, люди в древние времена могли защитить себя от эпидемии холеры или чумы. Это связано ни с магией, гни с божественным началом (в случае ношения крестика или другого религиозного амулета), а объясняется наукой.

В связи с тем, что такой сплав, как мель, обладает такими полезными свойствами, иметь предмет из этого материала мечтают многие люди. Старинная медная вещь будет отличным вариантом, так как она способствует устранению микробов, а также несет с собой эстетическую ценность.

Преимущества меди

Сегодня покупка медной посуды является обычным делом для человека. Уже давно медные кастрюли, ложки и тарелки пришли на смену глиняным изделиям. Основными достоинствами этого материала с практической точки зрения будут:

  • Устойчивость к высоким температурам позволяет использовать медную кастрюлю для приготовления блюд на огне.
  • Прочность материала дает возможность производить очищение поверхности с помощью агрессивных средств. Материал можно начистить до блеска.
  • Привлекательный внешний вид. Красноватый цвет будет идеально сочетаться с кухонным интерьером.
  • Прекрасно проводит тепло, поэтому приготовление еды в медной посуде будет равномерным и быстрым. Это позволяет готовить вкусные блюда на слабом огне.

Многие известные повара используют для приготовления десертов исключительно медную посуду. Этот сплав делает яичные белки гуще при взбивании. Также в процессе приготовления не происходит окисления. Даже самые капризные в приготовлении десерты будут готовиться очень быстро.

Кроме того, что большой ценностью обладает антикварная медная посуда, существует немало других бытовых предметов, которые ценятся в глазах коллекционеров. Даже если они не обладают практичностью, но связывают нас с особым историческим событием или династией царей, то такие предметы точно станут украшением дома.