Что такое артефакт?

 

В сфере антиквариата есть множество интересных терминов, которые активно используются экспертами. Для того чтобы быть в курсе сленга любителей антиквариата, предлагаем вам ознакомиться со значением слова артефакт.

Этимология слова

Артефакт происходит от двух латинских слов, обозначающих «are» (ремесло или искусство) и «factum» (сделанное). Буквально это слово можно перевести как искусственно сделанный. Данный термин активно используется в археологии в качестве обозначения найденных объектов культуры или искусства древности. Такие предметы были искусственно созданы людьми, жившими в прошлых веках.

В искусствознании артефакт несет с собой значение произведений искусства, которые могут выходить за представления людей. Это могут быть не обязательно старинные произведения, а даже современные продукты, выходящие за рамки классических жанров. Например, слово «артефакт» может применяться по отношению к современному арт проекту.

На данный момент в понятие слова могут входить не только материальные предметы, но также визуальные и аудио объекты. Артефакт в сфере искусства обозначает экспериментальный продукт культуры, который является первопроходцем в своей сфере. При этом не обязательно он будет иметь ценность в качестве художественного или духовного объекта. Он ценится исключительно благодаря своей первичности.

Виды артефактов

Как вы уже поняли, слово артефакт может менять свое значение в зависимости от того, в какой сфере деятельности оно используется. Предлагаем вам рассмотреть основные виды артефактов:

  • Культурология. В данной области под словом подразумевается определенный носитель информации, который был создан искусственно. Это может быть средство коммуникации, предмет культурного наследия, который несет информацию о человеческих отношениях.
  • В культуре термин обозначает объект, который несет с собой не только определенные характеристики, но также имеет символический смысл. Такой артефакт является знаковым.
  • Археология. В этой науке слово используется наиболее часто, и, собственно говоря, впервые стало применяться именно в этой области знаний. Такие объекты, как правило, находятся во время специальных раскопок. Они могут многое рассказать о быте народов, о конкретном событии истории и т. д.
  • В сфере ИТ также применяется данный термин. Он несет с собой значение вспомогательных элементов, которые используются во время программного обеспечения. Данные продукты тоже будут входить состав готовой программы.
  • В сфере кодирования данных под артефактом подразумевается появление лишних деталей. Это могут быть шумы в системе, наличие неуместных элементов на изображении и тому подобное.
  • Слово активно применяется в электронных играх, особенно в стиле фэнтези. В этом случае артефакт играет роль магического предмета, способного выполнять важную роль для главного героя ролевой игры. Примером артефакта в играх будет кольцо всевластия.

Наконец, в сфере антиквариата под артефактом имеется в виду искусственно созданный руками человека предмет, который имеет особое значение и может сообщить некоторые детали о жизни людей в прошлом. На данный момент существует большое количество интересных предметов, которые могут иметь название артефакта.