Что нужно знать о цифровом антиквариате?

 

Мало кто из нас мог представить, что мы будем жить в то время, когда некоторые модели компьютеров станут антиквариатом. Сегодня на рынке старинных цифровых изделий представлены некоторые модели из прошлого столетия, которые ценны благодаря своей оригинальности или ограниченности выпуска.

Как определить ценность цифрового антиквариата?

Для каждого любителя данных предметов старины ценность может определяться личными обстоятельствами. Возможно, определенная модель клавиатуры напоминает о прошлых годах. Ее могут приобрести в качестве напоминания о времени, когда вы еще не достигли таких вершин, как сегодня.

Ценность цифрового антиквариата также определяться такими факторами:

·         Модели из прошлого столетия, которые имеют ограниченную серию выпуска.

·         Устройства, выпущенные первыми. Многие ценители техники мечтают приобрести первый айфон или первый собранный компьютер.

·         Техника, которая была разработана с целью эксперимента и так не вышла на мировой рынок. Конечно, не вся продукция будет пользоваться спросом, а только та, которая была создана руками известных в мире цифровой техники специалистов.

Пример цифрового антиквариата

Ярким примером цифрового антиквариата может стать старый компьютер Commodore 65. Его выставили на аукционе eBay стоимостью 7625 долларов. Его стоимость может повышаться в зависимости от количества желающих его приобрести.

Уникальность данной модели в том, что Commodore 65 никогда не был представлен на рынке мировой цифровой техники. Его сделали в качестве тестового варианта, и его аналогов нет в мире. Он единственный в своем роде. Компания Commodore уже пользовалась немалым успехом на рынке производства компьютеров, когда была выпущена данная модель.

Commodore 65 была разработана и увидела мир в 1991 году. Специалисты компании были уверены, что она сможет продолжить успех выпущенной ранее модели. Характеристики данной модели в то время были очень высокими: оперативная память составляла 8 Мб, постоянная память была в 128 Мб, процессор был в 3,54 МГц, а графика была 8-битной.  Данная модель так и не вышла в продажу из-за банкротства фирмы Commodore.

Настоящую ценность данного образца цифрового антиквариата способны оценить только истинные любители компьютеров. В начале 90-х годов компания Commodore пользовалась большой популярностью, так как ее компьютеры были доступными по цене, и в них было разнообразие видеоигр. Поэтому Commodore 64 активно использовался пользователями в домашних целях.

Наверняка, Commodore 65 вскоре пополнит коллекцию любителя цифрового антиквариата.

Кому интересен цифровой антиквариат?

Модели компьютеров, электронных часов, мониторов и других устройств, которые были выпущены в прошлом столетии, будут интересны ограниченному кругу людей. Так как данные изделия не несут никакой практической ценности, их покупают большие любители цифровой техники.

Антикварная цифровая продукция не имеет такого широкого распространения, как другие виды антиквариата, так как количество людей, заинтересованных в их покупке, ограничено. Это могут быть те, кому та или иная модель напоминает о важных событиях в мире техники.

Предметы цифрового антиквариата будут интересны тем, кто работает в современной сфере развития программного обеспечения или технического оснащения. Приобретение старинной цифровой техники может стать прекрасной идеей подарка для такого человека.