Как и чем чистить золото?

 

Любые ювелирные украшения требуют бережного ухода, особенно это касается золотых изделий. Поскольку золотые кольца, цепочки, браслеты и другие аксессуары со временем тускнеют, появляется необходимость разобраться, чем чистить золото, чтобы украшение приобрело свой первоначальный вид.

Большинство пользователей золота не рискуют проводить процесс очистки своими силами, поэтому они отдают украшение профессионалам. Но желающих сэкономить становится все больше, поэтому вопрос о том, как чистить золотые украшения, стоит сегодня довольно остро.

Стоит ли делать процедуру самостоятельно?

Научиться самостоятельно очищать золото – полезная способность, так как со временем любое украшение будет терять свой вид. Золотое изделие нуждается в регулярной обработке. Это связано с тем, что в составе благородного металла обязательно будут положены примеси. Это увеличивает прочность изделия, но со временем вызывает потемнение. Поэтому чтобы достичь регулярного привлекательного вида украшений, нужна чистка.

Если вы не знаете, как очистить золото, чтобы оно выглядело так же, как и после профессиональной обработки, не переживайте. Существует несколько способов, которые помогут совершить процесс прямо дома. Результат от ваших усилий будет идентичным с действиями профессионала.

Способы очищения

Существуют три самых популярных метода, которыми пользуются обладатели золотых украшений:

  1. Замачивание. Суть способа в том, что украшение помещается в определенный состав жидкости, заранее подготовленный. После того, как аксессуар находится в нем некоторое время, его нужно протереть мягкой тряпочкой. Весь налет удаляется. Что касается растворов, то отличным вариантом будет состав соли (3 столовые ложки на стакан горячей воды). Украшение в этом случае можно оставить на ночь. Также популярностью пользуется замачивание драгоценности в воде, смешанной с мыльным составом, а затем его подогрев в течение 1-2 минуты на водяной бане. Существуют и другие варианты смесей, например, сочетают спирт со стиральным порошком, перекись водорода с жидким мылом.
  2. Полировка используется с целью возвращения блеска. Для этого используются войлочная или бархатная поверхность. Необходимо натирать мягким материалом изделие до тех пор, пока она снова не вернет свой блеск. Этот метод требует усердия и настойчивости, так как потрудиться придется ни один час. В качестве инструмента для полировки также можно использовать ластик, салфетку, смоченную в растворе уксуса или смазанную вазелином.
  3. Механические варианты того, как чистить золото в домашних условиях, являются доступными. Но ими нужно пользоваться с особой осторожностью, чтобы не повредить украшение. В качестве составов для механической очистки можно применить зубной порошок. Его можно применять как отдельно, так и в сочетании с вазелином. Другими вариантами будет сочетание мела и хозяйственного мыла, нашатырного спирта и мела. Любой из выбранных вами вариантов можно аккуратно втирать в золотое украшение с помощью старой зубной щетки. Стоит помнить о том, что не нужно использовать наждачную бумаги и другие агрессивные средства, так как высока вероятность повреждения изделия.

Как очищать золотые кольца с камнями?

Многие задают вопрос о том, как очистить золото от черноты, если на нем есть камни. Это действительно требует особого подхода, так как отдельные камни можно поцарапать простыми средствами. Например, при очистке украшения с камнями из малахита, опала или бирюзы, нельзя использовать ни зубной порошок, ни соду. А рубин не любит горячей воды. Поэтому в случае с вышеуказанными камнями, чистку лучше доверить специалистам.

Если на украшении неприхотливые камни, то можно пользоваться такими вариантами очищения:

  • Смочить ватку в растворе спирта и аккуратно протереть им место расположения камня. Это позволит удалить жирный налет.
  • Мягкой зубной щеткой, смоченной в бензине, пройдитесь по труднодоступным местам изделия.

Как видно, процесс очищения золотых украшений в домашних условиях довольно простой.