Знакомимся с понятием «Антиквариат»

 

Предметы антиквариата ценились во все времена. Они никогда не выходят из моды, и даже наоборот: чем дольше существует эта вещь, тем более ценной она становится. С каждым годом антикварный предмет ценится все сильнее.

Такие предметы имеют ценность в связи с тем, что позволяют нам сохранять свою связь с прошлыми веками: с искусством, традициями и культурой. Вещи, которые использовались в древности, являются живой историей прошедших поколений. Их наличие в своем доме ли в качестве музейного экспоната дает возможность прикоснуться к чему-то таинственному и особенному.

Понятия слова «антиквариат»

274c011de262cdc39496874ebaa7e86b_RSZ_690

Главную смысловую нагрузку в слове «антиквариат» несет корень «антик». Он может означать античные предметы, культурное наследие Древней Греции, а также имеет значение старинных или редких ценных вещей.

Современное понятие антиквариата подразумевает второе значение. В данный момент изделия старины могут стать предметом коллекционирования или торга. Изделия, срок изготовления которых свыше 50 лет, уже могут рассматриваться как антиквариат.

Какие предметы можно назвать антикварными?

Антикварные вещи могут быть названы таковыми на основе определенных признаков, изложенных в Указе Президента РФ № 1108. На основании этих положений можно отнести к понятию такие изделия:

·         Те ценности, которые связаны с важными историческими эпохами, событиями из жизни великих людей, а также развитием науки или искусства. Вещь считается ценной, если она была частью жизни выдающихся политических или государственных деятелей. Например, вещи старины, имеющие отношения к простым крестьянам, не несут такой ценности, как предметы быта царского рода.

·         Фрагменты, которые вернулись в историю благодаря раскопкам археологов.

·         Такие художественные изделия, как рисунки ручной работы, оригинальные произведения великих художников, которые считались потерянными, оформленные стены или потолки в местах культурного назначения, например, в церкви. Также к таким ценностям относятся печатные формы и произведения декоративно-прикладного искусства. Это могут быть не только картины, но изделия из керамики, металла, кости или ткани. При этом авторство не имеет такого значения, как техника работ.

·         Рукописи, которые содержат интересные исторические сведения или другую информацию, представляющую художественную, научную или культурную ценность.

·         Фотографии из личных архивов известных семей.

·         Фрагменты исторических памятников.

·         Музыкальные инструменты, отличающиеся редкостью, или те, что сегодня не используются.

·         Ордена, монеты, медали и другие важные предметы для коллекционеров, которые были выпущены в старину или в ограниченной серии.

Что еще стоит учитывать?

Далеко не все предметы, имеющие отношение к древности, можно назвать антикварными. Стоит учитывать следующие особенности:

·         Уникальность продукта и его редкость. Если в процессе производства использовались такие материалы или техники, которые на данный момент являются забытыми, то предмет будет считаться весьма ценным.

·         Отражение эпохи. Если благодаря изделию можно лучше понять тенденции того времени, то она будет интересной для любителей антиквариата.

·         Доступность изделия. Ценится то, что сохранилось в единичном экземпляре. Чем больше осталось подобных изделий, тем  меньшую ценность оно несет.

·         Неповторимость. Если мастер или предприятия было необычным, и они унесли секрет производство с собой в могилу, то предмет высоко ценится.

Принадлежность вещи известной личности. Даже если сам по себе предмет не является чем-то особенным, его принадлежность знаменитости делает его раритетом.