Выгодны ли инвестиции в антиквариат?

 

Долгое время под термином «антиквариат» подразумевалось исключительно коллекционирование. Но сегодня он перешел на уровень инвестиций. В наше время многие бизнесмены думают о своем вложении средств в это направление. Такое стремление связано с надежностью и ценностью антиквариата, которая растет, независимо от того, если в стране кризис или его нет.

В чем преимущества инвестиций в антиквариат?

Большинство предпринимателей стараются сделать финансовые вложения в антиквариат по таким причинам:

  • Стабильности цены на предметы старины и регулярный рост стоимости. В среднем антикварные вещи имеют прирост стоимости в 20% за год. Такой прирост, несомненно, привлекает внимание потенциальных инвесторов.
  • Степень ликвидации старинных вещей является высокой даже в тех территориях, на которых экономика оставляет желать лучшего.

Что нужно знать об инвестировании в антиквариат?

Несмотря на то, что подобные вложения средств являются очень привлекательными за счет быстрой возможности умножения капитала, все же стоит рассмотреть некоторые особенности такого инвестирования. Вот некоторые из них:

  • Необходимость серьезного вложения финансов. Вещь, которая обладает высокой ценностью, всегда стоит очень дорого. Чтобы получить большой капитал, нужно быть готовым вложить немало денег в покупку антикварной вещи. Это могут позволить себе только серьезные предприниматели.
  • Нужно иметь определенные знания в той области старинных вещей, с которой инвестор будет работать. Также важно иметь связи среди экспертов данной категории товаров. В связи с большим количеством подделок, всегда есть вероятность стать жертвой мошенников. Чтобы не получить красивую копию по цене оригинала, советуется делать покупки исключительно на специализированных аукционах, обладающих мировой известностью.
  • Обязательно нужно изучить спрос на рынке антикварной продукции. Часто наши представления о том, какие изделия будут привлекательными, расходятся с реальностью. Типичным примером являются ювелирные изделия. Всем нам кажется, что подобная продукция обязательно будет пользоваться спросом. Но среди коллекционеров старины ювелирные украшения не так популярны, как та же посуда. Чтобы инвестиции принесли финансовую пользу, нужно тщательно изучить рынок.

Какие изделия антиквариата будут наиболее востребованными?

Предлагаем вам следующие ниши антиквариата, который, по прогнозам экспертов, будет иметь спрос у покупателей:

  • Древнее оружие, а именно холодное. Это могут быть кинжалы, сабли, мечи, шпаги. Также спрос ожидается и среди огнестрельного оружия. Главное, чтобы эти предметы были связаны с известными личностями или событиями в истории.
  • Живопись всегда пользовалась огромным спросом среди коллекционеров. Стоит обращать внимание на работы художников, которые завоевали популярность.
  • Мебель и предметы старины. Предметы быта, которые можно назвать антиквариатом, пользуются большим спросом. Но для инвестиции в это направление обязательно нужно быть готовым не только предоставить крупные финансовые средства, но и место для хранения мебели и утвари. Но всегда можно начать с таких мелких деталей, как старинные фотографии, на которых изображены популярные исторические личности или события.

Среди изделий, в которые есть смысл делать инвестиции, также можно отметить фарфоровую посуду, сувениры, часы и т. д. При финансовом вложении в предметы антиквариата не стоит рассчитывать на ежеминутную прибыль, так как большинство вкладчиков получают первый серьезный доход приблизительно через 10 лет.