Уход за старинным столовым серебром

 

Серебряные вещи остаются в моде уже не одно столетие. При этом серебро является очень популярным материалом не только для предметов быта, но и для изготовления красивых ювелирных украшений. Коллекционеры знают, что старинность изделия влияет на его стоимость. Если в вашем доме есть изделия из столового серебра, то это может говорить об определенном достатке вашей семьи.

Как чистить столовое серебро

Чтобы убедиться в оригинальности серебряной вещи, стоит обращать внимание на штамп мастера. Столовые предметы всегда имеют клеймо, по которому можно определить оригинальность изделия. С помощью знака можно определить, кто является производителем. Специалисты утверждают, что раритетным столовым серебром является то, на обороте которого изображена барышня в кокошнике.

Как правильно чистить столовое серебро?

Самым популярным методом очищения антикварного серебра является использование состава из соды, лимонной и серной кислоты. Серебряную поверхность натирают такой кашицей до тех пор, пока с поверхности не исчезнет налет. Если на ложках или вилках есть мелкие труднодоступные места, то чистить их можно с помощью зубной щетки. После такой процедуры приборы из серебра становятся более блестящими.

В случае покрытия антикварного серебра зелено-желтым налетом, для очистки может применяться раствор серной кислоты. Суть такого метода заключается в том, чтобы положить в сосуд из фарфора серебряный предмет и залить его смесью из серной кислоты и воды. После нескольких минут можно снять налет с помощью мягкой зубной щетки, а затем столовое серебро промывается под водой до момента получения блеска. Чаще всего данная процедура применяется для заботы о монетах, а не бытовых приборах.

Довольно популярным методом очищения столового серебра является не только очистка с помощью специального раствора, но еще и полировка. Суть метода полировки в том, чтобы использовать специальное средство для этого, а также ткань, способную удалить с поверхности избыток вещества. Данный вариант в основном применяется профессиональными реставраторами, так как невозможно сделать пасту или крем в домашних условиях.

Как правильно хранить столовое серебро?

Чтобы не пришлось регулярно очищать столовые предметы, желательно соблюдать условия их хранения:

·         Заворачивание каждого предмета в бумагу.

·         Хранение в герметичном пакете, где есть небольшие кусочки кварца.

·         Важно, чтобы помещение для хранения было сухим.

·         Серебряные столовые приборы должны храниться отдельно от других металлов.