Топ 10 дорогих антикварных вещей

 

Все вещи антиквариата имеют высокую стоимость, но некоторые отличаются особой дороговизной. Такие предметы старины приобретаются ценителями прекрасного в ее историческом проявлении за невероятные деньги. Но такие изделия, конечно, того стоят, ведь они являются своеобразным завещанием современным людям из прошлых веков.

Ниже представлен список самых дорогих вещей старины, которые были проданы на аукционе или в частном порядке. Список является условным, так как всегда можно найти антиквариат еще дороже. С каждым годом цены на некоторые предметы растут, поэтому прежние изделия не будут уже самыми дорогими. Тем не менее ценность антиквариата никогда не будет падать. Поэтому нижеперечисленные товары навсегда останутся ценными предметами старины:

  1. «Кодекс Лестера» Леонардо да Винчи. Манускрипт представляет собой тетрадь, состояющую из 72 страниц. В этом документе, который создан был руками великого мыслителя и художника более 500 лет назад, содержится его размышления об астрономии, географии и другим важным темам.

Название у книги появилось после ее приобретения семейством Лестер. Наследники Англии продали ее Арманду Хаммеру, после чьей смерти манускрипт был куплен Биллом Гейтсом. Сегодня он готов поделиться своим приобретением с общественностью, поэтому предоставляет предмет антиквариата для участия в выставках самых больших музеев, расположенных в разных странах.

  1. «Бадминтон» (кабинетное бюро) — вещь, которая сделана из позолоченной бронзы и черного дерева. Она является одной из самых редких в мире, что отражается на ее стоимости в 32 миллиона долларов.
  2. Скрипка, принадлежащая главному конкуренту Страдивали, дель Джезу. По некоторым данным, этот инструмент имел гораздо лучшее звучание, чем скрипка известного коллеги. Это изделие было куплено Максимом Викторовым, русским предпринимателем, за 3,9 миллиона долларов. Эта стоимость на скрипку сейчас является самой высокой.

Владелец скрипки дал ей вторую возможность звучать. Это произошло на концерте Пинхаса Цукермана, израильского скрипача.

  1. Ваза 40 см династии Цин. Она была обнаружена людьми, убирающими один из домов Лондона. Когда она была изучена, оказалось, что время ее изготовления вторая половина XVIII века, а место изготовления — двор императора Цяньлуна. Реквизиты того времени похожи между собой, а эта находка отличается сложным узором и прекрасным внешним видом. Это делает изделие уникальным в своем роде, и самым дорогим предметом китайского искусства, проданного за 83 миллиона долларов.
  2. Супница Жермена, сделанная из серебра, считается самой дорогой антикварной посудой в мире. Она была приобретена за более чем 10 миллионов долларов. Она отличается удивительным дизайном, что несомненно привлекло к ней покупателя, отдавшего за нее в 50 раз больше, чем изначально было выставлено на аукционе!
  3. Комод Харрингтон. В аукционном доме Sotheby’s этот предмет мебели был продан в три раза дороже, чем оценочная стоимость. Окончательная цена составила почти 6 миллионов долларов. После этого комод стал самым ценным изделием британского происхождения.
  4. Стул Eileen Gray — изящный вариант мебели, созданной приблизительно в 1918 году. Ориентировочно этот предмет стоил 4 миллиона долларов, но торговец, которому посчастливилось приобрести его, чувствовал, что у него в руках находится уникальное изделие. Он оказался прав, так как в итоге смог продать его за 28,3 миллиона долларов. Его владельцем стал Ив Сен-Лоран.
  5. Стол рококо, созданный руками Томаса Таффта в качестве мебели для зажиточного землевладельца из Нью-Джерси. Так как его продали на аукционе за 4,6 миллиона долларов, он считается самым ценным из своего рода.
  6. Бейсбольная карточка, на которой изображен Хонус Вагнер. Такие изделия являются настоящим кладом для любителей этого вида спорта. На сегодняшний день данный товар является самым дорогим, так как был продан за 2,8 миллиона.
  7. Орудие Наполеона. Шпага, которой боролся Наполеон при Маренго, была подарена его брату на свадьбу. Она была признана национальным сокровищем Франции, поэтому обязательным условием продажи было французское происхождение покупателя.