Старинное холодное оружие как памятка истории

 

Оружие всегда считалось носителем смерти, независимо от того, какого оно вида. С его помощью в далеком прошлом люди переписывали свою историю и нации. Старинное холодное оружие сейчас ценится историками и коллекционерами как историческая памятка народов. Историческое оружие с годами набирает свою ценность, поэтому его можно воспринимать как антиквариат.

коллекции старинного холодного оружия

С самого начала развития человечества популярным и повседневным холодным оружием был нож или кинжал. Его простота заключалась в том, что человек мог самостоятельно сделать себе оружие, и это помогало в выполнении различных функций (охота на зверей). Самым прочным и надежным оружием считался кремниевый нож. Это было гордостью каменного века. После кремниевого ножа человек научился делать топор. Тогда он (человек) из кости убитого дикого животного и при помощи плоского острого камня создал двухсторонний топор. Это оружие стало одним из главных ассистентов человека в повседневном хозяйстве. Такие оружия были модные и используемы до появления металла.

С появлением металла возникла и востребованность в кузнецах, которые создавали новые виды оружий. Копье мог с собой взять на охоту самый смелый охотник. На Руси использовались копья величиной в человеческий рост, а называлось такой оружие рогатиной. Его суть в том, чтобы нанести дикому зверю максимальную боль, что повлечет потерю его сил. От остроты наконечника рогатины (пера) и ширины ребра, у зверя ломались кости и потеря крови была обильной.

Европейцы по-другому воспринимали рогатину, которая на Руси была ценностью. Они посчитали, что такой вид оружия очень жесток, однако сами же охотились на вепрей.
На рогатину или кабанское копье надевался конский волос или медвежий мех. Это препятствовало кровотечению прямо на оружие. В Европе таким копьем пользовались не владельцы оружия, а их слуги. Владелец копья на охоте мог добить дикаря при помощи кинжала.

Охота на диких зверей – это не только способ добычи в древние времена, но еще это источник возникновения разных типов острых старинных оружий. И помимо основных средств повалить дикаря, есть еще и добивающие. Таким стал олений кинжал, который окончательно лишает животного шансов выжить. Подобный тип оружия длинный и острый. Кинжал считался всегда грозным оружием, так как был очень практичный, применялся ко всем диким животным. Особенностью его было остро заточенные лезвия по обе стороны, крестоподобный ограничитель рукоятки от ножа, чтобы рука не соскользнула при нанесении тяжелого и мощного ранения дикарю.

К сожалению, холодное оружие применялось не только на охоте за дикими животными, но и на войне. И здесь набирают популярность мечи и метательные ножи разных типов. Редким видом старинного метательного оружия стал метательный нож кпинга. Его необычностью было то, что он имел трехсторонний клинок, а это способствовало нанесению тяжелейшего урона. Ацтеки, например, изготовляли такие холодные оружия, которые наносили противникам самую мучительную и болезненную смерть.

Макуахутл – это такой тип меча, по обеим сторонам которого были зазубрины. Он был ужасен своим видом. Представьте себе деревянный меч с острыми краями. А зазубрины еще острее за счет вулканического материала. Мучительность боли была ужасной от того, что помимо основного удара наконечником меча, далее следовало разрезание противника зазубринами.

Тепустопильи – еще один редкий тип меча, который напоминал макуахутл, но отличался формой. Материалами такого оружия были дерево и обсидианы. Тепустопильи были копьеобразным оружием, имели широкий радиус поражения, и наиболее мучительную боль, если хотя бы один элемент оружия вопьется в тело противника.