Советский фарфор

 

В Советском Союзе фарфоровые статуэтки были очень популярными и находились практически в каждом доме.

антикварные фарфоровые статуэтки

Сегодня, с закрытием фарфоровых заводов, такие товары только выросли в цене, а спрос на них не упал. В связи с этим каждый владелец бесценной статуэтки может продать ее за немалую сумму.

Виды советского фарфора

Заводы СССР производили следующие виды антикварного фарфора:

  • Агитационный. Агитационный фарфор представлял собой тарелки и миски с изображением вождей советского народа, главнокомандующими армии и ведущими деятелями искусства. Например, одним из самых дорогих является наградное блюдо с портретом И.В. Сталина, которое увидело свет в 1939 году.
  • Гжель. Гжельский завод выпускал антикварные фарфоровые статуэтки с изображением сказочных персонажей. Например, частым «гостем» многих домов и квартир был Емеля со щукой в руках из популярной сказки. Такие предметы покупались на подарок ребенку.
  • Хайта. Эта серия статуэток родом из Якутии. На изделиях изображены девочки и мальчики Якутии, Дед Мороз со Снегурочкой и различные животные. Приобрести их мог каждый, но такая серия нравилась преимущественно восточным народам.

Отличительные черты советского антиквариата

Советские заводы, которые производили антикварные изделия, делали продукцию на славу. Все предметы проходили тщательный контроль, и вероятность попадания бракованного изделия на рынок была снижена практически к нулю. Многие предметы изготавливались в минимальном объеме, благодаря чему сейчас возросли в цене. Яркий тому пример статуэтка «Девочка с веником», сошедшая с конвейера ленинградского завода фарфоровых изделий (ЛЗФИ). На сегодняшний день сохранилось очень мало вариантов в хорошем состоянии без сколов. Поэтому средняя цена на данную вещицу составляет порядка 800 долларов. Купить такую статуэтку можно в антикварном магазине.