Шатлен для карманных часов

 

Может, вы видели на старинных картинах мужчин и женщин, на поясе у которых была особая цепочка? Если да, поздравляем, вы видели шатлен. Свое начало эта цепочка берет еще в 17 веке. Изначально она была предназначена для того, чтобы носить канцелярские мелочи и ключи.

Сперва шатлен изготовлялся из недорогих металлов. По сути, это была клипса, на которой зажиточные горожане носили ключи от дома. Ключей было много, потому что тогда у многих были именно дома. А в домах было много комнат. И каждая закрывалась на ключ. Как итог внушительная связка ключей, которая оттягивала карман. А у женщин в те времена карманы на одежде были очень маленькие. Так что такая увесистая связка не могла поместиться туда.

Шатлен

Через какое-то время у шатлена появился “хвостик”. Он крепился к основанию основной клипсы. На этот хвост люди вешали кошельки. А так как в то время еще не было застежки-молнии, то такое устройство очень помогало в деле сохранения содержимого кошелька от карманников. Да-да, они были уже тогда.

В 18 веке в моду вошли механические часы. Тогда они были только карманные. Так что шатлен нашел новое применение. Такие часы весили довольно много. И оттягивали карманы знати. Чтобы одежда выглядела хорошо длительное время, часы носили на шатлене.

Стоит отметить тот факт, что в 18 веке часы были больше похожи на произведения искусства и ювелирные аксессуары, чем на функциональный предмет. И простенький шатлен плохо смотрелся с ними. Так что довольно быстро шатлен тоже стал превращаться в произведение ювелирного искусства, становясь продолжением часов.

А коль есть такая красивая вещь, так зачем её прятать? Так что в моду вошло носить шатлен таким образом, чтобы часть цепочки можно было увидеть. Таким образом человек подчеркивал свой статус.

С течением времени на шатлене начали носить и иные нужные мелочи: зеркала, маникюрные предметы и даже перчатки.

Сегодня можно найти прекрасные экземпляры шатленов, которые сохранились в первоначальном виде. За некоторые экземпляры участники аукционов готовы отдать очень большие суммы денег: драгоценные металлы и камни, принадлежность аристократии — это стоит дороже денег. Такие аксессуары служат отличным примером ювелирного искусства прошлого. Так что представляют собой не только художественную ценность. Шатлены можно встретить и сегодня. Сегодня они представляют интерес больше для коллекционеров, чем для среднестатистических граждан. Но для ценителей старины шатлен станет прекрасным подарком.