Самые дорогие в мире ковры

 

Буквально тридцать лет назад каждый житель Советского Союза хотел иметь у себя дома красивый ковер, так как это было признаком роскоши и успеха. Сегодня среди простых обывателей ковры не столь популярны, чего не скажешь о коллекционерах антиквариата. Старинные ковры – это довольно изысканные и дорогие предметы, которые хотят иметь у себя многие коллекционеры. В этой статье мы расскажем о самых дорогих коврах, которые уходили за баснословные деньги с молотка в аукционных домах.

Топ дорогих ковров мира

Каждый ковер представляет из себя целое произведение искусства, на которое потрачено много времени и сил. Большинство дорогих ковров антикварного типа имеют арабское и среднеазиатское происхождение. В Европе же в большинстве своем славятся ковры венецианского и голландского производства. Некоторые из антикварных ковров имеют высокую цену из-за редкости или древности, другие же отличаются использованием дорогих материалов, а также техник вязания или плетения.

Самые дорогие в мире ковры

Вот самые дорогие ковры, которые были проданы за баснословные деньги:

  • Ваза. Такое название имеет самый дорогой на сегодняшний день ковер (имеется в виду стоимость его продажи на аукционе, а не оценочная стоимость). Этот ковер был соткан еще в семнадцатом веке в городе Керманн. Он имеет превосходно вытканный симметричный рисунок. Это ручная работа одного из мастеров того времени. Он имеет довольно небольшие по сегодняшним меркам размеры: всего полтора метра на 3,35 метра. Этот ковер достался участнику аукциона за 33,7 миллиона долларов США.
  • Барода. Это название никак не относится к части лица человека. Данное имя ковер получил от махараджи Индии по имени Барода. Он заказал изготовление этого ковра для того чтобы укрыть им гробницу пророка Мухаммеда. Интересно, что сам ковер, так и пошел по рукам богатых купцов, не дойдя до гробницы. Соткан данный ковер в восемнадцатом веке нашей эры. Стоит отметить, что большую часть стоимости составляет не возраст ковра и его отношение к гробнице великого пророка, а материалы изготовления. Сам ковер насчитывает свыше двух миллионов жемчужин, соединенных нитью. Помимо этого, ковер декорирован бриллиантами, золотом, серебром и рубинами. Из-за такого обильного набора драгоценных материалов ковер стал довольно дорогим. За последний век ковер менял не один десяток рук. С самого последнего аукциона ковер ушел более чем за пять миллионов долларов. Как знать, возможно следующие торги сделают его еще более дорогим и драгоценным.
  • Персидский ковер из шелка. Этот ковер отличается от предыдущих своей стариной – ему уже более пятисот лет. Несмотря на свой почтенный возраст, он очень хорошо сохранился и поражает крепостью своих узлов. За время своего существования ковер несколько выгорел, однако различить цвета все еще возможно. Данное произведение искусства было изготовлено в Персии в начале шестнадцатого века. Он имеет довольно небольшие размеры – всего 2,26 метра на 1,7 метра, однако его стоимость определяется не за полноразмерное полотно, а по дюймам. Один квадратный дюйм полотна измеряется почти в семьсот долларов, что в общей сложности составило 4,5 миллиона долларов за весь ковер. Данная ценовая отметка вероятно не последняя, так как ковер очень часто участвует в торгах во многих аукционных домах мира.

Конечно, не каждый может себе позволить приобрести произведение искусства подобного рода. Однако на аукционных интернет-площадках можно найти не менее качественные и превосходные варианты ковров по значительно низкой цене. Если вы ценитель коврового искусства, то рекомендуем вам приобрети такое антикварное изделие.