Когда посуда считается антикварной?

 

Для того чтобы определить стоимость посуды, нужен эксперт. Коллекционер самостоятельно выявить признаки старины может не всегда. Но есть некоторые рекомендации, позволяющие исследовать предмет на наличие опознавательных признаков антиквариата.

Антикварная посуда: виды

Столовые предметы, обладающие ценностью, разделяются на такие виды:

  • чашки;
  • блюдца;
  • тарелки для салатов;
  • десертные изделия;
  • вилки и ложки.

Вот таким разнообразием обладает антикварная посуда. Фарфор – это только один из вариантов материала,  из которого прибор может быть сделан. Но не весь ассортимент старинных предметов является ценным.

Как определить антикварность посуды?

Россия славится наличием ценных предметов, которые остались со времен правления царей. Продажа атрибутов будет прибыльным делом, если они сохранили признаки старины.

Следующие рекомендации позволят самостоятельно выявить антикварность:

  1. Особенности материала. Обычно предметы быта для высшего класса были сделаны из фарфора. Узор, форма должны соответствовать периоду производства. Товар бывает с бортом или с углублением к центру. Для определения стоимости можно сравнить узоры на изделии с вариантами, представленными на сайтах. Нужно внимательно просмотреть образцы, чтобы убедиться в идентичности узора.
  2. Нужно оценить качество. Если изображения немного стерлись или потеряли первоначальный вид, то цена комплекта будет снижена. Внутри картинки с красками не должно быть пузырьков. Предметы должны ровно стоять на столе, не шататься.
  3. На задней части предмета будет клеймо. Благодаря маркировке пользователь вычислит производителя. Буквы со временем становятся неразборчивыми, поэтому стоит взять лупу.
  4. Проследить исторические тенденции. В начале 1900-х было принято использовать сочетание пастельных оттенков и фиолетового цвета. Был принят фигурный ободок, цветочный узор.

Чтобы убедиться в том, что изделия ценные, лучше обращаться к оценщику. Мастер осмотрит предмет, выявит особенности, причислит к определенному времени изготовления и скажет стоимость.