Филателист – сколько стоит кусочек бумаги?

 

Еще в далеком прошлом знаками почтовой оплаты были небольшие бумажные листочки, края которых были резаные, да и стоили они сущую мелочь, например, в России это не больше 10 рублей за штуку. Но даже такая простая вещь со временем может стать серьезным предметом коллекционирования, либо предметом для инвестиций.

536-620x452То, сколько марок подлежит выпуску за год, и говорит о популярности филателии. Это явно более чем сотни тысяч штук. Но о прямом назначении марок все и знать забыли: есть электронная почта, кроме того, даже если вы захотели отправить бумажное письмо, то логичней покупать конверт уже с маркой на нем. Поэтому можно говорить о том, что как только марки были выпущены, они тут же идут прямиком в руки к филателистам. Интересно еще и то, что марка может стать предметом коллекционирования только после того, как уже не сможет использоваться по своему прямому назначению, а также только после выхода из обращения, либо погашения.

Не все марки выпускаются исключительно для коллекционирования, они, прежде всего, поддерживают престиж и заработок государства. Если марке более 50 лет, то она считай уже антиквариат, например, из России без специального разрешения уже нельзя будет вывезти ее заграницу, и здесь даже неважна стоимость.

То, какой мы привыкли видеть марку сегодня, не было ее изначальным видом – поначалу это просто были квадратики из бумаги.

Для коллекционеров интересны, конечно же, старые марки, а также те, на которых присутствует ошибка – такая себе тайна.

Например, марка именуемая «Маврикий» была напечатана в 19 веке. Обрела свою популярность благодаря типографщику, который напечатал почтовое отделение вместо оплаченной почтовой услуги. Из всего тиража осталось только 25 штук, цена каждой – шестьсот-семьсот тысяч долларов. Еще одной известной маркой считается марка с именем «Дженни» — это тоже марка с ошибкой. Цена такой ошибки на сегодняшний день составляет около 3-х миллионов долларов.

Само собой, что коллекция данного направления не ограничивается лишь раритетами – на всех их будет недостаточно. На продажу зачастую выставляются тоже редкие и весьма интересные экземпляры, но они не единственные в своем виде. Это увлечение может принести не только удовольствие, но и деньги, особенно сейчас, когда филателия в России на подъеме. Даже самые простые из коллекции марки могут принести примерно 10 процентов годовых.

Стоимость марки оценивается при помощи каталога филателистических фирм, где указаны всемирно известные и авторитетные. Такие каталоги прописывают и вид марки, и ее стоимость.

Само сбой, как и в любом другом направлении, в филателии существуют свои правила. На выставочном листе могут быть представлены марки либо целые, либо гашеные.

Не стоит забывать о том, что цены на предметы искусства и антиквариата растут с каждым днем, а потому такое занятие, как филателия, может стать для каждого весьма прибыльным инструментом. Если вложить деньги в марки с умом, то они вам принесут немалую прибыль.