Фаберже — династия великих ювелиров

 

Шелевры ювелиров из рода Фаберже это без преувеличения гордость России, одна из золотых страниц её истории. Эти выдающиеся мастера прославили нашу страну во всём европейском мире. Родоначальником династии и семейного дела был Густав Фаберже, который открыл на улице Большой Морской мастерскую. Произошло это в 1842 году. Сын Густава — Карл получал образование сначала в школе столицы, где преподавание шло на немецком, а после этого у Питера Пендина, который был другом его отца, познавал искусство работы с золотом и камнями. Финальным этапом образования было обучение в Париже, Флоренции и нескольких городах Германии, где Карл оттачивал свои навыки ювелира.

Как только Карл закончил образование, его отец отошёл от дел.

Фаберже - династия великих ювелиров

Карл охотно растущее семейное предприятие. Под его управлением в мастерских успешно трудился целый ряд потрясающе одарённых ювелиров. В начале 1870-х гг. Фаберже вступил в брак с дочерью начальника мастерских изготавливавших мебель для нужд для двора. Этот брак приблизил Карла к высшему свету, а четверо детей тоже стали ювелирами.

1882 г. ознаменовался престижной наградой для дома Фаберже. За копии сокровищ древней Эллады, которые были представлены на престижной экспозиции изделий промышленности и различных ремесел, ювелирное предприятие получило первый приз. Буквально через год известная фирма удостоена статуса поставщика для императорского двора и выпустила первое своих всемирно известных пасхальных яиц.

В 1885 году Карла Фаберже отметили почётным титулом «ювелира Императорского Двора» и разрешение включить двуглавого орла в официальный герб его фирмы. Начинается изготовление разнообразных ювелирных изделий с элементами из эмали на предприятиях, которыми владел Фаберже. Именно в этот период работать в ювелирном доме начал Михаил Перхин, который был автором множества работ в этой технике.

В первые годы двадцатого века Фаберже, руководствуясь личным пожеланием императрицы, экспонировал всю коллекцию пасхальных яиц, которые созданы по заказу представителей императорского дома, в Париже. Работы имели невероятный успех, известный ювелир был награжден множеством призов, почётных званий и даже орденом Почётного легиона.

С тысяча девятьсот третьего года работы отмеченные маркой Фаберже начинают успешно продавать и в Лондоне.

Изделия фирмы уникальны разнообразием и потрясающе органичным сочетанием различных мотивов: от античных, до русских.

В 1910-е годы на изделиях очень часто встречался красный крест, ставший своего рода символом трагедий Первой мировой войны. Также в связи с трёхсотлетней годовщиной правления Романовых часто появлялись мотивы из символики государства.

Поговорим о самых известных из шедевров Фаберже – пасхальных яйцах. Всего их было изготовлено пятьдесят четыре. Каждый экземпляр уникален. Внутри всех яиц спрятаны сюрпризы, во время работы над каждым мастер стремился превзойти достижения в предыдущей работе этой серии. Все эти изделия подписаны несколькими главными ювелирами дома, но большую часть выполнили знаменитые Михаил Перхин и Хенрик Вигстрем.

В творениях под маркой Фаберже прослеживается и влияние японской культуры, нэцке послужили источником вдохновения при создании множества декоративных фигурок, печатей и множества других приборов.

Революция 1917 года вынудила Фаберже переехать из России в Германию, а после того в Швейцарию, которая не познала революционных потрясений. В 1920 году с момента смерти Карла Фаберже оканчивается целая эра в истории искусства создания ювелирных украшений.