Что такое ссуда за золото?

 

Ссуда под золото – это вид кредитования, при котором вам выдаются кредитные средства под оценочную стоимость вашего ювелирного изделия из золота. Такая ссуда очень удобна, ведь позволяет быстро и без всякой лишней волокиты получить денежные средства. Ссудой под золотые украшения пользуются тысячи людей. Но где взять такую ссуду и что для этого необходимо?

img06

Кто выдает ссуду?

Ссуду может выдать один из государственных или частных банков. Однако для ее получения, кроме золотого украшения, также понадобится паспорт. Вашу кредитную историю никто проверять не станет, так как по сути погашение займа (золото) уже будет у банка на руках. Большинство банков дает довольно небольшой процент ссуды, всего в пределах 60-75% от общей стоимости золота.

Ссуду также готовы выдать ломбарды, коих сейчас огромное множество. Удобство ломбарда в том, что человек за минимально короткие сроки получает денежные средства. Здесь также потребуется только паспорт. Время оформления ссуды будет зависеть только от скорости оценщика золота. Приблизительный процент составляет в радиусе 80% от стоимости золота. Это довольно хороший вариант для получения ссуды. Стоит также помнить, что в разных ломбардах разные сроки возвращения денег.

Условия получения ссуды

Каждый, кто желает получить деньги под залог золота, должен достичь совершеннолетия – с восемнадцати лет ссуда выдается свободно при наличии паспорта. Оценщик в банке или ломбарде оценивает стоимость изделия и затем принимает решение о выдаче денег в процентном соотношении от цены золота. При этом стоит помнить, что оценивается лишь номинальная стоимость изделия, причем очень часто на усмотрение работника ломбарда. Историческая стоимость здесь не учитывается, поэтому получить большую сумму денег только потому, что это предмет старины, не получится.

Работник банка или ломбарда оставляет за собой право устанавливать сроки возвращения денег. Банки обычно предоставляют 90-дневный период, а ломбарды могут устанавливать свои сроки – государство их в этом не ограничивает. При этом каждый может свободно продлить срок действия ссуды, однако лицо предоставляющее ссуду может повысить процент возврата. Если в течение установленного срока денежные средства не были возвращены в ломбард, то последний имеет право свободно перечислить имущество на свой счет.

Договор для получения ссуды

Серьезная кредиторская организация всегда предложит своему клиенту заключить с ней официальный договор, с подробно изложенными правами и обязанностями. При этом в договоре подробно будет описано заложенное имущество и сроки возвращения ссуды. Если компания не предлагает составить договор, значит, вероятнее всего, это мошенники.

Помимо договора человек может оформить расписку. В ней значительно меньше информации, чем в договоре, однако она имеет юридическую силу. В ней обычно описывается стоимость золота согласно оценке сотрудника ломбарда, а также полная опись самого предмета. Что выбрать, договор или расписку, решать человеку.

Старайтесь сотрудничать только с проверенными организациями, у которых хорошая репутация в плане предоставления ссуд и кредитов. Обращайте внимание на текущие акции, так как время от времени могут появляться вполне интересные предложения.