Что можно коллекционировать

 

Все мы в той или иной степени подвержены страсти собирательства. Особенно ярко это проявляется в детстве. Каждый из нас собирал наклейки от жвачек, фантики от конфет, модельки автомобилей, йо-йо…

В качестве хобби коллекционирование обладает рядом преимуществ. Самое главное — это возможность пообщаться с единомышленниками. Второе преимущество — это то, что собирательству можно не уделять постоянно время. Прекрасный вариант для современного занятого человека.

Коллекционирование

Сперва коллекцией назвать три фигурки или четыре монетки будет довольно сложно. Но через какое-то время коллекция станет увеличиваться и становится более ценной.

Это все здорово, а что же можно коллекционировать?

Коллекционировать можно всё. Это “всё” условно разделено на 8 больших групп:

  • монеты, денежные знаки, ценные бумаги;
  • военная тематика;
  • почтовая и печатная продукция;
  • предметы искусства;
  • техника;
  • упаковка;
  • природные объекты;
  • модели и игрушки;
  • прочее.

Некоторые из этих направлений требует больших, очень больших денег. Например, коллекционирование автомобилей определенной марки или года выпуска. Во-первых, найти авто выпуска начала прошлого века на ходу и в хорошем состоянии — огромная удача. А купить его в свою коллекцию может, пожалуй, только миллионер.

Чаще всего предметами коллекционирования становятся марки (филателия), монеты и бумажные банкноты, как своей страны, так и иностранной валюты, открытки, куклы, фигурки различных животных…

В общем, все, что вам нравится, может стать началом большой коллекции. Вы часто бываете в разных кофейнях своего города или страны? Почему бы не начать собирать пакетики с сахаром? А если вы бываете за границей — так тем более! Наверняка и ваши друзья-знакомые ходят в такие заведения. Если вы расскажете им о своем увлечении, то при каждой встрече вы будете вознаграждены набором пакетиков сахара из самых разных мест.

Вам нравится писать настоящие бумажные письма? Кажется, это повод задуматься о начале коллекционирования марок! Во-первых, это возможность познакомиться с новыми людьми, узнать об их быте и, возможно, завести новых друзей. А во-вторых, каждое письмо — новая марка.

Можно коллекционировать и растения. Некоторые, например, так проникаются необычной красотой кактусов, что не могут пропустить ни единой выставки. Можно собирать фаленопсисы или другие цветы одного вида.

Обертки от мороженого, ярлыки от чайных пакетиков, пробки, спичечные коробки, брелоки, наперстки, магнитики на холодильники… Любой предмет может положить начало коллекции. Так что не надо переживать, что вашу страсть к собирательству чего-то такого эдакого не поймут. Всегда есть единомышленники.