Что коллекционируют современные дети?

 

Коллекционирование – довольно интересное занятие для тех, кто хочет поставить перед собой долгосрочные цели и найти увлечение. Если в прошлом коллекционирование было связано с длительными поисками интересных предметов, то для современных детей путь к собиранию любой вещи открыт. Такое развлечение может стать для ребенка интересным занятием, развивающим усидчивость и любознательность.

Что собирали мы?

Большинство детей, которые жили 40 лет назад, любили собирать марки или старинные монеты. Их детям пришлось по вкусу коллекционирование открыток, вкладышей от жевательных резинок, игрушек с киндер сюрпризов, календариков и много другого.

Чтобы собрать достойную коллекцию, необходимо было заниматься этим вопросом не один год. Но сколько удовольствия приносила каждая находка! Сколько радости мог испытать ребенок того времени, когда получалось обменять у друга один фантик на другой!

Что могут собирать современные дети?

Детские коллекции игрушек

Сегодня дети также проявляют немало любознательности, поэтому  родители могут предложить им создать собственную коллекцию интересных вещей. Ниже представлены лишь некоторые из таких предметов:

  • Ракушки и камушки, привезенные с моря. Так можно воспитать у малыша усидчивость и внимание к мелочам, а также сделать отпуск более веселым. Сбор ракушек причудливой формы точно станет для ребенка интересным занятием. Их можно потом использовать для создания оригинальных поделок или детских картин.
  • Открытки. Сегодня это направление становится все более популярным. Оно может понравиться ребенку особенно тогда, когда у него есть друг в другом городе. Можно помочь создать им собственную переписку с целью обмена красивыми открытками. Такой вид коллекции будет не только радовать глаз, но еще и поможет в развитии дружеских отношений.
  • Маленькие фигурки. Это могут быть игрушки из киндеров или фигурки, продающиеся в магазинах. В киндерах или в Хеппи Милле может попадаться одинаковые фигурки, поэтому дети могут начать обмениваться ими друг с другом.
  • Магниты. Такой туристической сувенир понравится собирать не только детям, но и взрослым. Можно приобщить к этому делу своих друзей, и тогда у вас будет огромная коллекция магнитиков из разных стран.
  • Тематические игрушки. Мальчики могут захотеть собирать машинки определенного вида. Девочкам может прийтись по вкусу коллекционирование мишек.
  • Оригинальные канцелярские принадлежности (точилки, ластики, карандаши и тому подобное).

Советы родителям

Родители должны помочь малышу с выбором предмета коллекционирования, если ребенок не может сделать этого самостоятельного. Задача родителей состоит в том, чтобы найти интересный вариант коллекции, о которой можно будет рассказывать друзьям. Есть и другие советы, которые помогут родителям помочь своему чаду в новом увлечении. Вот некоторые из них:

  • Чтобы поддерживать интерес малыша, обязательно нужно регулярно дарить ему предметы в его коллекцию.
  • Набор должен храниться в одном месте в красивой упаковке. Это может быть полочка в шкафу, прозрачная банка, ящик или контейнер.
  • Если малыш резко отказывается от затеи сбора выбранной вами вещи и начинает переключаться на новое, не стоит упрекать его в этом. Таким образом, ребенок ищет себя.
  • Прошлые коллекции, которые уже не пополняются, не стоит выбрасывать. Это станет хорошим воспоминанием.

Не пытайтесь постоянно контролировать процесс коллекционирования. Малышу должно нравиться то, чем он занимается. Главным мотивом его сбора должен быть личный интерес, а не подсказки со стороны взрослых.