Поиск антиквариата на блошином рынке.

 

Одним из самых престижных и прибыльных увлечений считалось коллекционирование антиквариата. Многие стараются приобрести ценные предметы старины, чтобы просто украсить свой дом. А кто-то использует свою тягу к подобным вещам, чтобы сделать вложение средств. Большинство из нас знает о существовании так называемых блошиных рынков, где есть возможность такой антиквариат купить. В этой статье мы рассмотрим, насколько выгодным вложением являются предметы старины, и на самом ли деле их можно приобрести на блошином рынке.

Антиквариат - блошиный рынок

Будет ли антиквариат выгодным вложением?

Несмотря на то, что многие уверены в ценности антикварной инвестиции, мы рекомендуем вам сто раз подумать, прежде чем совершать приобретение ради этого. Известно, что большинство вещей старины постоянно растет в цене, но есть и такие предметы, стоимость которых реально падает.

Дорожают обычно те вещи, которые отличаются редкостью. Кроме того, рост цены может быть связан не только с уникальностью вещи, но еще и тем, что она готова выйти на мировой рынок. Эксклюзивные предметы антиквариата будут существовать всегда независимо от экономического кризиса. Но подобного антиквариата не так много. Это будут старинные картины известных художников или скульпторов, особой ценностью обладают те, что долгое время считались потерянными.

Чтобы сделать ценное вложение, необходимо немало потратиться. Некоторые рассчитывают на «легкие деньги» и поэтому идут на блошиные рынки. Каждый наверно мечтал о том, как он сможет совершить выгодную сделку и разбогатеть за одну секунду. Разочаруем вас, так как такого не бывает.

Покупать ли предмет старины на блошином рынке?

Ходят легенды о том, как кто-то купил ценную вещь на блошином рынке за копейки, а затем продал ее известному коллекционеру за крупную сумму. Реальны ли такие истории? Действительно ли можно разбогатеть, посещая блошиный рынок и приобретая там интересные вещи?

Важно понимать, что продавцы видят дилетанта в лице покупателя и могут попытаться продать вам не такую ценную вещь, как вы думаете. Когда на их прилавке появится действительно эксклюзивная вещь, то, скорее всего, она будет предложена постоянным покупателям в лице популярных коллекционеров. Поэтому на блошином рынке лучше всего покупать то, что приятно вашему сердцу, а не то, что кажется ценным в глаза других.

Если вы хотите разобраться с ценностью вещей и стать настоящим специалистом в этом деле, то советуем вам чаще бывать в кругу коллекционеров, посещать выставки и галереи, читать литературы.

Как определить ценность антиквариата?

Самостоятельно выяснить, какой предмет будет обладать высокой ценностью на рынке, не получится. Для этого нужен глаз эксперта и его опыт в работе с антиквариатом. Но некоторые особенности вещей все же стоит рассмотреть:

1.      Их возраст. Конечно, нельзя считать антикварной каждую старую вещь. Но ее возраст может многое рассказать.

2.      Редкость вещи. Она может определяться серийностью производства. Если во время выпуска старинного предмета эта вещь была создана лимитировано, то тогда она считается уникальной. Или же вещь выпускалась в свое время массово, но сейчас не сохранилось большое количество ее экземпляров.

3.      Насколько тесна связь антиквариата с исторической эпохой. Если речь идет о предметах быта, то они будут ценными исключительно для музеев, а если ей пользовалась царская семья, то ценность вырастает.

Верным способом определить ценность предмета будет обращение в антикварный магазин. Также можно выложить фотографию предмета на одном из форумов, где собираются эксперты в этой области.