Антиквариат из Египта

 

Археологические раскопки в местности, где раньше находилась территория древнего Египта, показывают, насколько широкого развития получила культура и создание украшений в этом регионе. Мастера древнего Египта создавали невероятные шедевры, что до сих пор вызывает восхищение современных авторов.

Почему египетская цивилизация была плодородной почвой для создания украшений?

То, что именно египетские мастера славятся своим искусством, во многом зависит от таких факторов:

  • Крупные местоположения драгоценных металлов, в основном золота, располагались именно в этой местности. Поэтому мастерам не нужно было ждать купцов из другой страны для создания уникального шедевра. Все материалы были под рукой.
  • Украшениям из золота придавалось некое сакральное значение. Чтобы иметь особую защиту и связь с богами древней цивилизации носить золотые принадлежности должны были все: и мужчины, и женщины. Независимо от статуса в обществе золото играло важную роль в жизни каждого: от семьи фараона до простого раба.

Какие техники были особо популярны в древнем Египте?

Основным материалом для создания ювелирных шедевров было золото. Для того, чтобы сделать этот материал более интересным и оригинальным, некоторые мастера меняли его цвет с помощью специальных добавок в металл. Примечательно, что ценность золота определялась не его высокой ценой, как в наше время, а его красотой. Для гребней также могли использовать обычное железо. Также ценились такие материалы, как горный хрусталь, гранат, аметист, лазурит, цветное стекло и др.

Украшения могли быть покрыты интересными пастами разных цветов. Драгоценные камни не использовались в древности, так как эти материалы еще были не известны. Особое значение в Египте уделялось цвету изделия или его отдельных элементов. Самыми популярными были оттенки зеленого, белого, синего и бирюзы.

Что касается техники создания украшений, то спросом пользовались уникальные и нередко даже причудливые элементы. В качестве украшения могли использовать цветы василька или виноградные листья, сделанные из керамики. Красивым, но недолговечным орнаментом мог стать настоящий цветок. Популярным были виды животных на керамических изделиях, например, лягушек, змей или лошадей.

Так как в древнем Египте довольно много внимания уделялось оберегам, изделия имели соответствующие изображения, например, были сделаны в форме глаза или же с изображением богов. Украшения могли иметь форму головы змеи, которая символизировала власть главного египетского божества, фараона.

Какие виды украшений были распространены?

Самыми распространенными вариантами украшений были такие:

  • Золотые ожерелья для шеи. Они были актуальны как для женского, так и мужского пола. Основным украшением в древности было ожерелье, которое по виду было похоже на воротник. Носить ускх (таково было название популярного украшения) было позволено только самым доблестным египтянам. Это мог быть отважный полководец или известный чиновник.
  • Браслеты. Кроме золота, для их изготовления могли использовать бисер или кость. В Египте было очень популярно носить такие изделия не только на запястьях, но и предплечье и ноге. На браслеты для женских ног было принято крепить колокольчики, чтобы во время ходьбы они создавали приятную мелодию.
  • Талисманы, амулеты, имеющие, по мнению народа, магические свойства.
  • Серьги с изображением круга, что символизировало солнце. Они были довольно больших размеров, настолько больших, что даже утяжеляли мочку уха при постоянной носке.
  • Кольца. У влиятельных людей на них были выгравированы инициалы.
  • Пояс, сделанный из золотых пластин. Носить его мог либо сам фараон, либо его ближайшие слуги, обладающие влиянием.
  • Шпильки и гребни для украшения волос.